по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Наумова Д.Н.,

защиты в лице адвоката Деренской Е. С., представившая ордер № 77 от 14/12-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Наумова Д.Н., ... ранее судимого ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов Д.Н. 20.10.2010г. точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около дачного массива поселка ...., точное место не установлено, путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта №1016н от 21.10.2010г. и заключению эксперта №993н от 03.11.2010г. является наркотическим средством – марихуана, общей массой 31,3 грамм, что относиться к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента его задержания. После чего, в этот же день, то есть 20.10.2010г. в 23.50 часов около ...., расположенного по .... Наумов Д.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Наумов Д.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств к крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ,

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Наумов Д.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом Деренской Е.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Наумова Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, Он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства соседями Наумов Д.Н. характеризуется положительно, вещество, с которым его задержали, является веществом растительного происхождения.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность. Суд учитывает, что подсудимый ...

Кроме того, суд учитывает, что Наумов Д.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, данное преступление совершил через 5 дней после своего освобождения по предыдущему приговору, наказание по которому на него не оказало исправительного и сдерживающего воздействия.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. ( один год ) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пересечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.12.2010г. - со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства- пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 29,9 грамм (остаточная масса), хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.