по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Строкова А.А.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представивший ордер № 003569 от 16/12-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Строкова А.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строкова А.А., летом 2010 г., точные дата и время не уста­новлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь недалеко от ...., точное место не установлено, путем собственноручного сбора нарвал с нескольких кустов верхние части растения дикорас­тущей конопли, тем самым незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотиче­ское средство, согласно справки эксперта № 1052н от 28.10.2010г. и заключению эксперта № 944н от 10.1 1.2010 г., и заключению эксперта № 945н от 10.11.2010 г., МАРИХУАНА, общей массой не менее 11,735 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером. Неза­конно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Строков А.А. поместил в газетный сверток и спичечный коробок и незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 28.10.2010 г. примерно в 13 часов 00 минут Строков А.А., находясь около ...., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл О., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприя­тия «проверочная закупка» наркотических средств, часть наркотического средства, находящегося в спичечном коробке, которое, согласно справки эксперта № 1052н от 28.10.2010г. и заключению эксперта № 944н от 10.11.2010 г., содержит наркотическое средство МАРИХУАНА, массой 3,552 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоя­тельствам, так как указанное наркотическое средство в 13 часов 25 минут было изъято из незакон­ного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Строков А.А., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Строков А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотиче­ских средств, во исполнение задуманного, часть незаконно приобретенного при вышеуказан­ных обстоятельствах наркотического средства - марихуана, в количестве 3,552 грамм, сбыл 28.10.2010 г. О., а оставшуюся часть, упакованную в газетный сверток, согласно заключению эксперта № 945н от 10.1 1.2010 г., массой 8,183 грамм, что относиться к круп­ному размеру, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане кожаной куртки черного цвета с целью личного употребления. 28.10.2010 г., в 13 часов 40 минут, возле ...., в ходе лич­ного досмотра Строкова А.А., сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Строков А.А., своими умышленными действиями со­вершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, со­вершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Строков А.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Земчихиным В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Строкова А.А. по ст. ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков, посягающие на физическое и нравственное здоровье населения, имеющие повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Строков А.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, нарушавшее общественный порядок и совершавшее административные правонарушения.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Строков А.А. задержан с веществом растительного происхождения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на содержание которого по решению суда выплачивает алименты, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год (один год).

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 3 мес. (двух лет трех месяцев) лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.12.2010г.

Вещественные доказательства – конверт со спичечным коробком, внутри которого находиться марихуана, массой 3,252 гр., конверт с газетным свертком, внутри которого находится марихуана, массой 7,983 гр., хранящееся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.