по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 10 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого КУЗНЕЦОВА А.В.

защитника ОСИПОВА А.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Владимировича

..., проживающего ...., судимого

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 27.09.2010 года примерно в 13.00 часов, находясь на остановке "..." по ...., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № 668а от 27.09.2010 года и заключению эксперта № 744н от 10.10.2010 года является героином массой 0,806 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Кузнецов незаконно хранил при себе в кармане брюк. В этот же день в 15.30 часов Кузнецов был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ..... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Кузнецова было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Кузнецову А.В. испытательный срок 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД Комсомольского района г. Тольятти, - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.