по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 10 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ЗУБАРЕВОЙ Ю.А.

защитника СПИРИДОНОВОЙ М.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубаревой Юлии Александровны

..., зарегистрированной .... проживающей ...., не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Зубарева Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 25.10.2010 года, точное время не установлено, находясь возле дома ... по .... незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления два свертка с наркотическими средствами, которые согласно справке эксперта № 1040н от 25.10.2010 года и заключению эксперта № 915н от 11.11.2010 года являются героином общей массой 3,653 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Зубарева незаконно хранила при себе в сумке. В этот же день в 16.40 часов Зубарева была задержана сотрудниками милиции возле ТЦ "..." по ..... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Зубаревой было обнаружено и изъято.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Зубаревой Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, вину признала, не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, в условиях контроля за её исправлением со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЗУБАРЕВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Зубаревой Ю.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Зубареву Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубаревой Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин и смывы с рук, хранящийся в ОООиО УВД Комсомольского района г. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.