по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого СИНИЦЫНА Г.А.

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синицына Георгия Александровича

..., работающего разнорабочим в ... проживающего ...., не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Синицын Г.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 13.09.2010 года примерно в 15.30 часов, находясь в поле рядом с ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № 651а от 14.09.2010 года и заключению эксперта № 737н от 13.10.2010 года является марихуаной массой 45,3 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Синицын незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день в 16.20 часов Синицын был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ..... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Синицына было обнаружено и изъято.

Он же, Синицын Г.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 19.09.2010 года примерно в 18.30 часов, находясь в лесу рядом с ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № 890н от 20.09.2010 года и заключению эксперта № 736н от 12.10.2010 года является марихуаной массой 71 грамм в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Синицын незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день в 19.30 часов Синицын был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ..... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Синицына было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Синицына Г.А. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и его раскаяние.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СИНИЦЫНА ГЕОРГИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Синицыну Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Синицыну Г.А. испытательный срок 1 год 3 месяца, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными ситуациями.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синицыну Г.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД Комсомольского района г. Тольятти, - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.