по ч.1 ст 327 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 7 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ШИШАЦКОГО Е.В.

защитника ЛАПИНА Р.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишацкого Евгения Владимировича

..., работающего ..., проживающего ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В июле 2010 года, точное время не установлено, Шишацкий Е.В., имея умысел на подделку удостоверения и его дальнейшее использование с целью укрывательства от сотрудников милиции при проверке документов факта отсутствия у него водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, находясь у себя дома по адресу ...., используя персональный компьютер изготовил служебное удостоверение юриста 1 класса Генеральной прокуратуры РФ серии ..., в бланк которого внес свои анкетные данные и цветную фотографию. Согласно заключению эксперта № 511 от 20.08.2010 года удостоверение серии ... на имя Шишацкого не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду документов и изготовлено репрографическим способом печати с применением цветного струйного принтера. 16.08.2010 года примерно в 16.15 часов Шишацкий управлял автомобилем "..." гос. рег. знак ... и двигался по ...., где был остановлен сотрудниками милиции. При проверке документов вместо документов на право управления транспортным средством Шишацкий предъявил сотрудникам милиции указанное поддельное удостоверение, которое было изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Квалификацию действий подсудимого следует уточнить. Действия подсудимого квалифицированы как подделка иного официального документа, в то время как он совершил подделку удостоверения сотрудника прокуратуры РФ, ответственность за которую прямо предусмотрена в ч. 1 ст. 327 УК РФ. Уточнение квалификации не ухудшает положения подсудимого и не требует дополнительного исследования доказательств по делу.

Действия Шишацкого Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШИШАЦКОГО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Шишацкому Е.В. испытательный срок 1 год, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шишацкому Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Шишацкому Е.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 16 по 18.08.2010 года.

Вещественные доказательства

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- хранящиеся у Шишацкого Е.В., - вернуть Шишацкому Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.