по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого БАКЛАНОВА С.Н.,

потерпевшего П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАКЛАНОВА С.Н., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакланов С.Н. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

... в период времени примерно с 22 часов 20 минут до 23 часов Бакланов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения явился .... ...., в которой находились проживающие в ней П. со своей супругой К.

Находясь в указанной квартире, Бакланов С.Н. учинил ссору с П., в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему у Бакланова С.Н. возник умысел на умышленное убийство П., реализуя который, Бакланов С.Н. ... причинив П. своими умышленными целенаправленными действиями телесные повреждения в виде двух ран в области правой щеки, рану на груди в проекции II межреберья справа по среднеключичной линии с повреждением волокон и артерий большой грудной мышцы, не проникающей в плевральную полость, повлекшие за собой легкий вред его здоровью.

Довести свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти П., Бакланов С.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления П. и своевременного оказания потерпевшему квалифицированной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Бакланов С.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подробности происшедшего помнит плохо. ... ... ... В магазине он приобрел бутылку водки объемом 0,5 литра и пошел в гости к Ю. по кличке «...», его точный адрес он не помнит, знает визуально. Он постучал в дверь, которую открыл ранее не знакомый ему П., который ударил его по лицу, и спросил «чего сюда ломишься?». После он увидел, как ранее знакомая ему К., отодвинула П. и сказала что Бакланов С.Н. это ее знакомый, и пригласила пройти в квартиру. Они втроем сели на кухне и начали распивать спиртные напитки, а именно водку, которой было около 150 мл. Когда данную бутылку водки допили, то открыли бутылку водки, которую принес он. В ходе распития спиртного, П. начал его оскорблять, это было связано с тем, ... Затем он успокоился, а потом, когда кончилось спиртное, то он и П. решили пойти в магазин и купить еще водки. Купив водки, они пошли обратно в квартиру к П., но по дороге он встретил своих знакомых. Он сказал П., чтобы тот с водкой шел домой, а он подойдет попозже. Когда он пришел к П., тот его не пустил, тогда он решил залезть в квартиру через балкон. Между ним и П. произошла ссора, так как тот не хотел сначала пускать его в квартиру, а затем отказался отдавать купленную им бутылку водки, эта ссора переросла в драку, в ходе которой ... нанес им удары П.в голову и грудь с целью убийства. ... как конкретно наносил удары потерпевшему, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Угроз убийства в адрес потерпевшего не высказывал. Когда увидел у потерпевшего на теле кровь, и тот сел на пол, то решил, что убил его, и скрылся из квартиры.

Вина Бакланова С.Н. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший П. показал, что он находился дома по адресу: .... совместно со своей женой К. около 21 часа во входную дверь постучал ранее ему не знакомый Бакланов С.Н., которому он открыл дверь. Бакланов С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил позвать К., на это он толкнул Бакланова С.Н., и тот быстрым шагом спустился с лестничного марша. В это время из квартиры вышла его жена К. и сказала, что Бакланов С.Н. ее знакомый, после чего Бакланов С.Н. прошел к нему в квартиру, они сели на кухне и начали употреблять спиртное – водку, около 300 мл. К. выпила одну рюмку водки и ушла в комнату. Он беседовал с Баклановым С.Н. на кухне. Когда у них закончилась водка, Бакланов С.Н. предложил сходить в магазин купить еще водки. Они пошли в магазин, где Бакланов С.Н. купил бутылку водки объемом 0,5 литра. Когда они вышли из магазина, Бакланов С.Н. встретил своих знакомых и начал с ними разговаривать, он пошел домой и лег спать. Около 23 часов он услышал стук в дверь, стучали около 5 минут, после чего стук прекратился, и он уснул. Спустя некоторое время он услышал шум на балконе, вышел на балкон и увидел, как Бакланов С.Н. лезет по оконной решетке 1-го этажа к нему на балкон на второй этаж. Он сказал Бакланову С.Н., чтобы тот спускался, но Бакланов С.Н. требовал его пустить в квартиру, чтобы выйти через дверь. Он пошел, открыл входную дверь, зашел в туалет за сигаретами и услышал, что Бакланов С.Н. зашел в комнату, где находилась его жена К. вместо того, чтобы уйти. Он зашел в комнату и увидел, что у Бакланова С.Н. в правой руке находился его ... Он направился в сторону Бакланова С.Н., тот начал ... оскорблять его грубой нецензурной бранью и угрожать, что сейчас убьет его. ... .... Он направился из коридора на кухню, за телефоном и почувствовал, что у него из груди идет сильное кровотечение, он дошел до телефона взял его и позвал К., после чего упал в коридоре и потерял сознание. Далее он помнит, что приехала милиция, слышал, как разговаривали врачи скорой помощи, но он никого не видел, так как глаза были залиты кровью, и он не мог их открыть. Он периодически терял сознание и приходил в себя. Его отвезли врачи скорой помощи в ГБ-5 в торакальное отделение. Считает, что Бакланов С.Н. хотел его убить.

Свидетель К. показала, что вечером ... она находилась дома с мужем – П., с которым распивала спиртное. К ней пришел ранее ей знакомый Бакланов С.Н., которого ее муж ударил и не захотел пускать в квартиру, но она настояла на том, чтобы подсудимый зашел к ним. Затем она, ее муж и Бакланов С.Н. стали распивать водку на кухне. Посидев с ними 10 минут, она ушла в комнату и сразу же заснула. Проснулась она от грохота. Когда она встала, то увидела лежащего в коридоре П., все тело у него было в крови, в руках он держал телефон. Она сразу же вызвала скорую помощь и милицию. Произошедшее она помнит очень плохо из-за того, что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом со слов П. она узнала, что ... Бакланов С.Н., который угрожал ему убийством.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ..., более точной даты не помнит, в вечернее время около 22 часов она находилась дома и читала книгу. Во время чтения услышала грохот на улице, как будто кто-то лез по оконной решетке. Она подошла к окну и увидела, что ранее неизвестный ей мужчина залез на второй этаж по оконной решетке, из окна она увидела его ноги. Данный мужчина лез по оконной решетке, которой огорожен балкон соседей из ...., он висел на решетке и разговаривал с П. который живет на 2-м этаже указанного дома в ...., а именно мужчина просил П. разрешить ему пройти в квартиру, что бы выйти через входную дверь, так как он боялся слазить в низ. П. сначала не пускал указанного мужчину, но впоследствии разрешил ему пройти в квартиру. Данный мужчина залез на балкон к П. Спустя около 15 минут она услышала шум и звуки ударов, как будто что-то ударилась об стену, спустя еще несколько минут приехали сотрудники милиции и реанимации. Она вышла на балкон, и спросила у сотрудников реанимации, что случилось, на что ей ответили, что П. ударили ... Из квартиры она не выходила, с балкона видела, как сотрудники реанимации вынесли П., он был закутан в одеяло, повреждений на нем не видела. Никаких криков она не слышала. П. характеризует как хорошего, отзывчивого человека.(л.д....).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего П. от ...(л.д...);

- протоколом осмотра места происшествия – ...., в ходе которого была изъята одежда потерпевшего и орудие преступления – ....(л.д....);

- протоколом явки с повинной Бакланова С.Н. от ...(л.д....);

- протоколом осмотра ... и одежды потерпевшего П.(л.д....);

- заключением судмедэксперта ... от ..., согласно которого П. были причинены телесные повреждения в виде двух ран в области правой щеки, рану на груди в проекции II межреберья справа по среднеключичной линии с повреждением волокон и артерий большой грудной мышцы, не проникающей в плевральную полость, повлекшие за собой легкий вред его здоровью.(л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Бакланова С.Н. в совершении покушения на убийство П. полностью доказанной.

О наличии у Бакланова С.Н. прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, свидетельствует то, что перед нанесением ранения подсудимый вслух высказывал потерпевшему свои намерения лишить его жизни; ранения были нанесены ... – орудием с высокой поражающей способностью, в жизненно важные области тела человека – голову и грудную клетку. Подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – в результате действий самого потерпевшего, активно оборонявшегося от нападения.

С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бакланов С.Н. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию; оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ... а также учитывая мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и просившего его строго не наказывать, суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1УК РФ.

По тем же основаниям суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКЛАНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в срок наказания время содержания Бакланова С.Н. под стражей с ...., исчисляя с указанной даты срок отбытия наказания.

Меру пресечения Бакланову С.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ... хранящийся в камере вещественных доказательств .... – уничтожить. Хранящиеся там же майку, трусы, шорты – вернуть потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: