по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Корнилова Ю.Н.,

защитника Казанцева И.Л.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

КОРНИЛОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в ...., судимого:

- 06.06.2000г. Челно-Вершинским районным судом Самарской области по ст.116, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

- 15.05.2002г. Лабинским районным судом Краснодарского края по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.3, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Челно-Вершинского районного суда Самарской области от 06.06.2000г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, освободившегося 21.05.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок – 1 год 11 месяцев 4 дня;

- 14.12.2004г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Лабинского районного суда Краснодарского края от 15.05.2002г. и окончательно назначено наказание в 2 года лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания 23.11.2006г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.10.2010г., примерно в 14.30 час., точное время не установлено, Корнилов Ю.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе дачного массива, расположенного по .... точное место не установлено, незаконно приобрел путём сбора вещество растительного происхождения, являющееся согласно справки эксперта №1057н от 29.10.2010г. и заключения эксперта №939н от 03.11.2010г., наркотическим средством – марихуана, общей массой 32,3 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 17.30 час., 28.10.2010г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований, для назначения ему более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНИЛОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 31,8 г., конверт с четырьмя конвертами со смывами с кистей рук Корнилова Ю.Н., конверт с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 0,782 г., находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: