по п. `а` ч.2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимых Кольбова А.Н. и Федорова Н.А.,

защиты в лице адвокатов Самойленко С.В., представившего ордера № 003737 от 29.12.2010г. и Адестова Н.Б., представившего ордер № 39/0103 от 29/12-2010 г.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кольбова А.Н., ... ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

и

Федорова Н.А., 26... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.11.2010 г. в не установленное время Федоров Н.А., имея умысел на вымогательство, находясь в торговом центре «...», расположенном по ...., беспричинно и незаконно предъявил требование Д. о передаче в его адрес денежных средств в сумме 500 рублей, при этом установив срок передачи денежных средств на 11.11.2010 г., а в случае не выполнения его требований долг увеличится вдвое. Далее, в продолжение своего преступного умысла Федоров Н.А. и Кольбова А.Н., вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, согласно которым ... в 9 часов 45 минут Кольбова А.Н. подошел к находящемуся в лицее ..., расположенном по .... Д., где незаконно предъявил последнему требование о передаче ему денег в сумме 500 рублей, высказывая при этом угрозу убийством. Затем Кольбова А.Н. с целью запугивания и подавления воли Д. к сопротивлению, продемонстрировал предмет, похожий на нож, обещая при этом применить его в случае не выполнения его требований о передаче денег и угрожая отвезти Д. в лес. Д., реально воспринимая угрозы Кольбова А.Н. и опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился встретиться с Федоров Н.А., который находился возле Торгового Центра «...», расположенного по ..... Далее, находясь возле ТЦ «...», действуя совместно и согласованно, Федоров Н.А. и Кольбова А.Н. незаконно предъявили требование Д. о передаче в их адрес денежных средств в сумме 15000 рублей, при этом высказывая угрозы физической расправы и избиения Д., которые последний воспринимал реально. Затем Кольбова А.Н. и Федоров Н.А. действуя совместно и согласованно, доводя свой преступный умысел до конца, потребовали от Д. написать расписку о возврате требуемой суммы в 15000 рублей и передачи им паспорта Д.. Д. был вынужден согласиться с незаконными требованиями Кольбова А.Н. и Федорова Н.А. и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, пообещал предоставить требуемую сумму по частям, т.е. по 500 рублей каждую неделю и написать расписку. После чего Кольбова А.Н., согласно отведенной ему роли, проследовал с Д. на ... этаж .... по улице ...., где Д. передал обещанные им Федоров Н.А. и Кольбова А.Н. денежные средства в сумме 500 рублей и написал расписку о том, что он, т.е. Д., якобы, должен им деньги.

Таким образом, Кольбова А.Н. и Федоров Н.А. совершили вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 163 ч.2 п. "а" УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимые Кольбова А.Н. и Федоров Н.А. признали полностью и совместно со своими адвокатами ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно они проконсультировались с защитниками и данное ходатайство заявлено добровольно, им понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми они также согласны.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Квалификация деяний подсудимых Кольбова А.Н. и Федорова Н.А. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Федоров Н.А. и Кольбов Н.А., ранее судимы не были, свою вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаиваются, оба имеют постоянное место жительства и учебы, где характеризуются исключительно положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимым.

Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Кольбова А.Н.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимым условное осуждение, поскольку их исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на них соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольбова А.Н. и Федорова Н.А. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кольбова А.Н. и Федоров Н.А.. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать их не менять без уведомления УИИ места жительства, работы и учебы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Кольбова А.Н. и Федоров Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему Д.

Расписку, хранящуюся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти.

Судья: Заличева Л.И.