по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гособвинителя Перцева А.В.,

подсудимого Крылова Д.В.,

защитника Казанцева И.Л.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

КРЫЛОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного и проживавшего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.08.2010г., примерно в 16.00 час., Крылов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около «...», расположенной по .... точное место не установлено, незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение конопля, являющееся согласно справки эксперта №788н от 23.08.2010г. и заключения эксперта №436 от 08.09.2010г., наркотическим средством – марихуана, массой 46,6 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 16.50 час. 23.08.2010г., когда около «...», расположенной по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства и свидетелем К. характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРЫЛОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденного под стражей с 07.12.2010г. по 22.12.2010г.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 45,700г., 4 конверта со смывами с кистей рук Крылова Д.В. и специалиста, конверт с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 0,060г., находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: