по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Зарян Д.Г.,

потерпевшей К.,

подсудимого Фролова Е.С.,

защитника Самойленко С.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ФРОЛОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого:

- 26.08.2010г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 09.11.2010г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26.08.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года, примерно в 11.30 час., Фролов Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на 2-ом этаже дома ... по ул....., увидел в правом крыле указанного дома автомобильные покрышки марки «Gudier R-14» в количестве 4 штук. В продолжении задуманного, Фролов Е.С. при помощи ранее знакомого С., неосведомлённого о преступных намерениях Фролова Е.С., вынес, то есть тайно похитил указанные покрышки в количестве 4 штук, принадлежащие К., стоимостью с учётом износа 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. После чего Фролов Е.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 26.08.2010г.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить осужденному наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 09.11.2010г., назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Обязать осужденного Фролова Е.С. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: