по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Перцева А.В.,

потерпевшей Г.,

подсудимой Матвеевой К.В.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

МАТВЕЕВОЙ КРИСТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

родившейся ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года, в период времени с 21.30 час. по 23.00 час., точное время не установлено, Матвеева К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома ... по улице ...., во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, стоящей на лавке, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson W 595i», принадлежащий Г. После чего Матвеева К.В. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Подсудимая свою вину в совершении кражи признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Явку с повинной подсудимой и то, что она имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ей иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВЕЕВУ КРИСТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копию кассового чека от 10.07.2009г. и копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595i» от 10.07.2009г., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: