по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Сысоева Н.А.,

защитника Маханько В.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

СЫСОЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ..., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.11.2010г., примерно в 15.30 час., точное время не установлено, Сысоев Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь около гаражей, расположенных по ...., собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущее растение, которое согласно справки эксперта №724а от 09.11.2010г. и заключения эксперта №993н от 23.11.2010г., является наркотическим средством – марихуана, массой 19,823г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 16.20 час. 08.11.2010г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая, в том числе и с учетом материального положения подсудимого, оснований для назначения подсудимому иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫСОЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 18,623г., конверты со смывами с кистей рук Сысоева Н.А. и эксперта, находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: