по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Шишулина И.А.,

защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М., представивший ордер №61/005372 от 15/12-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шишулина И.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишулин И.А., 25.10.2010г., примерно в 10.00 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в районе дачного массива, расположенного по ...., точное место не установлено, путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта №1034н от 25.10.2010г. и заключению эксперта №936н от 10.11.2010г., является наркотическим средством – марихуана общей массой 41,887 грамм, что относиться к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента его задержания. После чего, в тот же день, то есть 25.10.2010г. в 10.10 часов, около автозаправочной станции «...», расположенной по .... ...., Шишулин И.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Шишулин И.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Шишулин И.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Спиридоновой М.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Шишулина И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Шишулин И.А. ...

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Шишулин И.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Шишулин И.А. задержан с веществом растительного происхождения, ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишулина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана, остаточной массой 41,656 грамм, конверт с образцом марихуаны - остаточной массой 0,963 грамм, хранящиеся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: