по ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого КОВШАРЕВА А.О.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВШАРЕВА А.О., ... судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковшарев А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Во второй половине мая 2010г. Ковшарев А.О., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, созвонился по сотовому телефону со своей знакомой Р., и попросил у нее цифровой фотоаппарат «Кодак» якобы для осуществления фотосъемки дня рождения на работе. Р., доверяя подсудимому, находясь около 1 подъезда ...., передала Ковшареву А.О. свой цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 4500 рублей. После этого Ковшарев А.О., ... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ковшарев А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ковшарев А.О. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений; ... Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ковшареву А.О. наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Ковшарев А.О. ..., вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Ковшарева А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВШАРЕВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010г.

В срок назначенного наказания засчитать наказание, отбытое Ковшаревым А.О. по приговору ...

Меру пресечения Ковшареву А.О. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: