ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого ЧАЙНИКОВА А.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАЙНИКОВА А.А., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайников А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Чайников А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь .... приобрел ... три свертка с веществом, которое содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством, общей массой 7,138 грамм, что относится к особо крупному размеру, после чего Чайников А.А. приобретенные свертки с наркотическим средством, ... поместил в ... и в целях дальнейшего их сбыта неустановленному лицу... проследовал к ... Однако довести свой преступный умысел до конца Чайников А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ... ... он был задержан на прилегающей территории к .... сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Чайников А.А. вину признал полностью и показал, что ... ... во дворе ... он встретил своего старого знакомого Д. который сказал, что у него есть знакомый, который попросил его найти кого-нибудь, чтобы сделать ... денег и сотового телефона на территорию ... ... решил помочь М. осуществить ... За это ему должны были заплатить, но сколько не знает. М. сказал, что этот вопрос решить нужно на месте. После этого они поймали такси и поехали в Тольятти. Подъехав к .... М. с кем-то связался по сотовому телефону. Через пару минут на другой стороне дороги он увидел а/м ... Из него вышел молодой человек цыганской внешности, на вид которому было около 30 лет. Данный молодой человек подошел к ним. Он представился А. точно не запомнил, расплатился с таксистом. После этого А. сказал, что сейчас сюда должна подъехать машина, которая должна их отвезти к заправочной станции .... также он добавил, что оттуда они должны будут идти пешком. Он сказал, что пешком ходить никуда не будет, так как не знает дороги. После этого А. кому-то позвонил и сказал, что сейчас подъедет автомобиль и отвезет их к тому месту, ... Затем А. сходил к автомобилю, на котором приехал, взял там белый пакет и передал его ему. Когда он заглянул в данный пакет, то увидел там .... Он спросил А., что здесь находится, на что тот ответил, что там «запрет» и деньги. Что такое «запрет», он понял сразу, то есть под этим словом подразумевались наркотики. Затем А. сказал, что возле ... все чисто, и они с М. могут спокойно ехать. Примерно через 10 минут к ним подъехал автомобиль ... За рулем был русский мужчина, на вид которому было около 50 лет. Они сели к нему в автомобиль и поехали в .... Доехав до нужного места, водитель остановился, Он вышел на улицу ... но не успел, так как в этот момент был задержан сотрудниками милиции. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ... был обнаружен и изъят данный сверток с наркотиками. В присутствии понятых он пояснил, что сверток принадлежит ему, также милиционер спросил что внутри, он ответил, что там наркотики, скорее всего героин. Затем указанный сверток, ... были помещены в пустые конверты и опечатаны.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается:

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля О. о том, что он работает инспектором .... ... он находился по месту несения службы на маршруте в ...., где примерно около ... им совместно с инспектором ... Т. на прилегающей территории ...., были остановлены Чайников А.А. и Д.. В ходе проверки документов у указанных лиц на его вопрос, что они делают в ночное время около территории ..., последние ничего не пояснили, при этом Чайников А.А. вел себя неестественно, неспокойно, поэтому было принято решение провести его личный досмотр. Были приглашены двое понятых, которым перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Чайникова А.А. ... был обнаружен и изъят сверток, ..., данный сверток был развернут, внутри него находились ..., внутри которого находилось три свертка с веществом серо-белого цвета в виде порошка. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан в конверт, на котором участвующие лица поставили свои подписи. ... После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества ... Чайников А.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему передал незнакомый мужчина цыганской внешности для того, чтобы тот ... за денежное вознаграждение;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, о том, что ... ... он ехал на собственном автомобиле в ...., где его остановили сотрудники милиции и пригласили проехать на прилегающую территорию .... для участия в качестве понятого при личном досмотре парня. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции приступил к личному досмотру указанного парня. В ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил ... сверток, ..., далее сотрудник милиции развернул данный сверток, внутри которого оказалось... находились три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета в виде порошка. Данные свертки были ..., упакованы, опечатаны в конверт белого цвета, на котором участвующие лица поставили свои подписи. ... При изъятии досматриваемый парень пояснил, что свертки принадлежат ему, он хотел их ... за денежное вознаграждение, но конкретную сумму он не назвал. После чего сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. При нем сотрудники милиции ни физического, ни морального воздействия на досматриваемого парня не оказывали. (л.д. ...);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С. (л.д....);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия, о том, что ... ... он находился в г. Сызрань со своим другом Чайниковым А.А.. Примерно в это время к ним подошел их общий приятель М., который ранее судим ... Он попросил их с Чайниковым А.А. отвезти в г. Тольятти «расчет». Обо всех обстоятельствах с М. договаривался Чайников А.А., но он слышал весь разговор. М. сказал Чайникову А.А., что тому необходимо приехать в г. Тольятти к .... и ждать человека, который должен подъехать примерно к 18 часов. Также М. сказал, что он позвонит ему на сотовый телефон и сообщит кто, на чем, и куда именно подъедет. М. сказал, что им необходимо будет .... Кому именно необходимо было ..., М. не сказал. М. вызвал им такси, и они с Чайниковым А.А. направились в г. Тольятти к ... подъехали в назначенное время, однако к этому времени никто к магазину их встречать не приехал. Они отпустили такси, а сами остались на улице ждать звонка от М. Примерно около 20 часов ему на телефон позвонил М. и сообщил, что к ...» подъедет а/м .... Через несколько минут подъехал указанный М. автомобиль, из которого вышел парень лет около 25, похожий на цыгана. К нему подошел Чайников А. А. и получил от него пакет белого цвета, в котором что-то находилось. После этого он продиктовал цыгану номер своего телефона, для того чтобы им с Чайниковым А.А. вызвали такси для поездки .... Примерно через 15 минут к ... подъехал автомобиль ... Они сели в автомобиль и сказали, куда нужно ехать. В машине они с Чайниковым А.А. открыли пакет и увидели в нем сверток, .... Сверток они не разворачивали. Во время движения ему позвонили ... кто именно звонил, он не знает, и сообщили точное место остановки, а именно возле столба ... Однако они на автомобиле к ... решили близко не подъезжать, а выйти пораньше и дойти до места пешком. Выйдя из автомобиля, они пошли по дороге. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ДПС, и из него вышли сотрудники милиции, которые попросили их предъявить документы, которых у них при себе не было. Чайников А.А. начал нервничать, и сотрудники милиции решили произвести их личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых у Чайникова А.А. был обнаружен сверток ... который был изъят сотрудниками милиции. (л.д. ...);

- рапортом инспектором ... О. от ... (л.д....);

- протоколом личного досмотра Чайникова А.А. от ... (л.д....);

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 7,138г. (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Чайникова А.А. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 7,048г. (л.д....);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, .... (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Чайникова А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию ошибочной, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По делу не собрано доказательств, свидетельствующих о том, что Чайников А.А. совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, составляющие объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств. Подсудимый лишь незаконно приобрел и хранил наркотические средства, преследуя цель их последующего незаконного сбыта, и его действия были пресечены сотрудниками милиции в то время, когда он пешком направлялся к месту сбыта – ...

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При таких обстоятельствах действия Чайникова А.А. следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чайников А.А. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание; ... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Поскольку преступление совершено Чайниковым А.А. в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание следует назначать с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАЙНИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 ноября 2010г.

Меру пресечения Чайникову А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – героин массой 3,448г., 1,446г., 2,064г., конверты со смывами, ..., хранящиеся в .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: