ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «27» декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Федоткина Е.А., защиты в лице адвоката Шарипова Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоткина Е.А., ... ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоткин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Федоткин Е.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., точное время не установлено, находясь ...., незаконно приобрел ... вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством содержащем в своем составе ГЕРОИН / ДИАЦЕТИЛМОРФИН, массой 5,264 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, ... В этот же день, ..., ..., Федоткин был задержан сотрудниками милиции, рядом со ... и в ходе проведения личного досмотра Федоткина, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Федоткин Е.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступления подсудимый Федоткин признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федоткина Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Федоткин Е.А.. ... тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, при этом обстоятельства, отягчающие наказание Федоткину, по делу не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Федоткин Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... ранее не судим. Признание вины и раскаянье в совершенном преступлении, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Федоткина соответствующих обязанностей.

По тем же основаниям, суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоткина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным. Установить Федоткину Е.А. испытательный срок 3 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться туда на регистрацию в установленные дни; в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с учебой, работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному Федоткину Е.А., в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

В срок назначенного наказания зачесть Федоткину Е.А. время содержания под стражей с 20.10.2010 года по 27.12.2010.

Вещественные доказательства – героин, остаточной массой 2,774 и 2, 370 гр., предметы, изъятые у Федоткина при задержании, сим карту сотового оператора «Билайн», карту памяти, хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья В.В. Егоров