по ч.4 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

с участием:

подсудимого Тяглова А.А.,

адвоката Осипова А.А., представившего ордер №39/0948 от 14.12.2010г.,

потерпевшей Соколовой К.В.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тяглова А.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяглов А.А. своими действиями совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

19.08.2010 г., в 4 ч. 05 мин, Тяглов А.А., находясь в квартире по адресу: ...., во время ссоры со своей сожительницей С., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на её избиение, нанёс С.кулаками несколько ударов в область головы потерпевшей, желая причинить ей физическую боль, но не желая причинять ей вреда здоровью. Однако от полученных ударов С. не удержалась на ногах и упала рядом с диваном, ударившись головой о стену.

В результате этого потерпевшей С. были получены телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области с переходом на затылочную область, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома левой височной области с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку (массой около 200гр); субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левой височной, левой затылочной долей головного мозга; повреждение вещества левой височной доли головного мозга; ушибленная рана с кровоподтеком вокруг правой височной области; субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние правой височной доли головного мозга; кровоподтек верхнего края правой ушной раковины с переходом на правую височную область; кровоподтек левой скуловой области с переходом на переднюю и заднюю поверхности левой ушной раковины, лобную и височную области; кровоподтек правой лобной области; кровоподтек наружного конца левого глаза и нижнего века левого глаза; кровоподтек нижней поверхности подбородка справа; кровоподтек нижней поверхности подбородка слева с переходом на угол нижней челюсти; кровоподтек левого угла рта с переходом на слизистую левой щеки; ушибленные раны с кровоподтеками вокруг слизистой верхней и нижней губ слева: ссадина левой скуловой области.

Повреждения в виде закрытой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении левой височной доли головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левых височной, затылочной, правой височной долей головного мозга, при наличии ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин на голове в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, относятся к тяжкому вреду здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью С.

Смерть С. наступила от закрытой, очаговой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении левой височной доли головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой, сопровождавшейся отеком головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

Таким образом, Тяглов А.А. своими действиями совершил причинение смерти по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Подсудимый Тяглов А.А. свою вину признал и пояснил, что 18.08.2010 после празднования дня рождения его сожительницы С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она ушла в не известном ему направлении из дома около 18 часов. Он лег спать. 19.08.2010 около 04 часов С. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и начала его оскорблять и унижать его честь и достоинство, пояснила, что ее избили, где и кто не пояснила. На лице у С. он увидел повреждение в виде припухлости, как ему кажется, повреждение было с левой стороны. С. сняла с себя всю одежду, на заданные им вопросы, что случилось, не отвечала, на что он разозлился и ударил ее кулаком по лицу, на сколько он помнит удар он нанес кулаком правой руки, в какую именно часть не помнит, от нанесенного удара С. упала на диван, расположенный прямо при входе в гостиную комнату, после чего С. встала с дивана и подошла к нему, он стоял в этот момент возле дивана, расположенного слева от входа в гостиную. Когда она к нему подошла, он нанес ей еще один удар в лицо кулаком правой руки, от данного удара С. упала между диваном и стеной слева и возможно ударилась головой об стену. С. начала вставать, он помог ей встать, после чего нанес ей удар ладонью правой руки по лицу, от данного удара С. упала на диван и более не вставала, он слышал, как она дышала и переворачивалась, после чего он уснул. 19.08.2010 около 08 часов он проснулся и обнаружил С. мертвой. Так же он поясняет, что в височную часть головы удары не наносил, наносил удары в переднюю, часть лица С., кровь в гостиной на стене слева могла образоваться при ударе С. головой об стену. Так же у С. от нанесенных им ударов было кровотечение. Так же пояснил, что от нанесенного им удара С. спотыкнулась об диван и упала и ударилась головой об стену. Умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью у него не было.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетеля Ф., исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Тяглова А.А. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевшая Со., которая в судебном заседании показала, что С. приходилась ей .... С. проживала по адресу: .... совместно с Тягловым А.А. С. с Тягловым А.А. жили совместно с осени 2009 года, С. проживала у Тяглова А.А., а квартиру, принадлежащую С. они сдавали. Ни С., ни Тяглов А.А. нигде не работали. Они злоупотребляли спиртными напитками, вели аморальный образ жизни. Тяглов А.А., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал С. Последний раз она видела С. 8 августа 2010 года, на общем балконе 15 этажа .... по ...., С. рассказала, ей что Тяглов А.А., постоянно ее избивает. Так же у С. она видела на теле синяки по всему телу, она видела синяки на ногах и на руках, возможно синяки были и на других участках тела, но их не было видно под одеждой. Она видела синяки у С. очень часто, в том числе и на лице С. Последний раз на лице у С. видела синяки в конце июня 2010 года. С. рассказывала всем, что ее избивает Тяглов А.А., так же она говорила, что боится куда-либо заявлять об этом, потому – что Тяглов А.А. изобьет ее еще сильнее, если узнает. Тяглов А.А. после каждого употребления спиртных напитков постоянно избивал С., а спиртные напитки они употребляли очень часто, несколько раз в неделю они очень сильно напивались точно, после чего он избивал С.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что по адресу: .... на 11 этаже проживала ранее знакомая С., с ней проживал Тяглов А.А., но его практически не знает. Они злоупотребляли спиртными напитками, ему это известно со слов жены Ко., которая иногда ходила к ним в гости. С. знает давно, около 10 лет. С. может охарактеризовать, только с положительной стороны, она веселая, жизнерадостная, но последнее время злоупотребляла спиртными напитками. Со слов жены Ко. ему известно, что Тяглов А.А. избивал С., но она терпела эти избиения, так как жила у него в квартире. Он неоднократно видел С. в солнцезащитных очках, когда спрашивал у жены, почему С. ходит в очках, она ему отвечала, что Тяглов А.А. избил С., и она прячет под очками синяки. 18.08.2010 вернулся с работы около 18 часов. Спустя 15 минут пришла жена Ко. она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не пояснила, где употребляла спиртные напитки. Спустя 10-15 минут она ушла на улицу, сидела на лавочке возле подъезда. Он около 20 часов лег спать. Во сколько пришла домой Ко. не известно. В ночное время, как ему известно к ним приходила С., она стучала в входную дверь, во сколько именно она приходила ему не известно, так как он спал. О приходе С. известно со слов Ко. 19.08.2010 стало известно от кого-то из жильцов дома, что кого-то убили в его доме, он сразу подумал, что Тяглов А.А. убил С., так как он ее неоднократно избивал, и они употребляли спиртные напитки.

Свидетель Ко., допрошенная в судебном заседании показала, что по адресу: г. .... ... в .... проживал ее знакомый Тяглов А.А., с ним проживала С. Они злоупотребляли спиртными напитками. Деньги, со слов Тяглова А.А. он получал за службу в Чечне, а так же ему помогала его мать. Она совместно с ними употребляла спиртные напитки. Приглашали они ее к себе в гости для распития спиртных напитков не менее 3-4 раз в месяц. В ходе распития спиртного Тяглов А.А. и С. иногда ссорились, в ходе ссоры Тяглов А.А. за слова, сказанные С. начинал на нее ругаться, при ней они не дрались, но сильно ругались. Но у С. она часто видела повреждения на лице. Когда она спрашивала, кто ей нанес повреждения, она отвечала, что сама виновата, но она прекрасно понимала, что ее избивал Тяглов А.А. Последний раз она видела повреждения на лице у С. летом 2010 года. 18.08.2010 утром около 11 часов она на улице и встретила Тяглова А.А. и С., С. сказала, что у нее день рождения и пригласила в гости. Тяглов А.А. дал деньги С., которая сходила в магазин и купила продукты и спиртное. После чего поднялись в квартиру и начали употреблять спиртные напитки. В период с 15 часов по 16 часов она пошла в магазин, за спиртным, деньги дал Тяглов А.А. Они втроем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между С. и Тягловым А.А. завязался разговор, в ходе которого она затронула его мужское достоинство. В ходе ссоры у них завязалась драка, Тяглов А.А. ударил по лицу С., в ответ С. тоже ударила по лицу Тяглова А.А., она начала разнимать их, но они не успокоились, и Тяглов А.А. сказал, что бы она шла домой. Около 18 часов она ушла к себе домой. В этот день больше она С. и Тяглова А.А. не видела. С. около 00 часов приходила к ней и стучала в дверь, но она не открыла. С., стучала определенным ритмом, она всегда узнавала, что в дверь стучит именно она. 19.08.2010 утром около 08 часов она поднялась к С. и Тяглов А.А., что бы опохмелиться. Когда она поднялась, Тяглов А.А. стоял в общем коридоре на этаже. Тяглов А.А. сказал, что С. умерла, она не поверила, зашла в квартиру и увидела, что С. лежит на диване голая, у нее изо рта и носа выделялась кровь. Она вышла в коридор и спросила у Тяглова А.А., что случилось, он ответил, что Со. пришла около 04 часов, в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказала, что изменяла ему, обозвала импотентом. После этих слов он ударил С. несколько раз кулаком по голове, после чего лег спать. Так же Тяглов А.А. пояснил, что С. умерла от нанесенных им ударов, так же он пояснил, что не хотел ее убивать, что это вышло случайно, и что он не думал, что так получиться, и что все произошло из-за ревности.

Свидетель Тя., допрошенная в судебном заседании показала, что ее сын Тяглов А.А. проживает по адресу: ..... В ноябре 2009 года, более точное время не помнит, пришла к Тяглов А.А. в гости по вышеуказанному адресу, где увидела С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она выгнала С. из квартиры. У нее с С. были неприязненные отношения, так как С. злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, не работала, дома не убиралась. ... около 08 часов 10 минут, ей по мобильному телефону позвонил Тяглов А.А., судя по голосу, Тяглов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Тяглов А.А. пояснил, что был пьян, спал на диване, пришла С. начала на Тяглова А.А. ругаться, оскорблять. Тяглов А.А. ударил С. по лицу, от удара С. упала на диван и уснула, Тяглов А.А. употребил спиртное и лег спать рядом. Тяглов А.А. утром проснулся, С. была холодная на ощупь, после чего он позвонил ей и в милицию. От соседки из 115 квартиры указанного дома ей известно, что С. и Тяглов А.А. периодически дрались. Тяглов А.А. очень изменился, после срочной службы в ...., он является ветераном боевых действий, после армии начал употреблять спиртные напитки. В 2002 году у Тяглова А.А. была травма головы, ему делали трепанацию черепа, проводили очень сложную операцию. Врач, проводивший операцию, пояснил, что после такой травмы Тяглов А.А. будет «растением» или буйным, будет злоупотреблять спиртными напитками. У Тяглова А.А. были провалы в памяти, около трех лет назад он потерялся на неделю, после чего смог найти ее дом. После чего обратились в Психоневрологический диспансер, но Тяглова А.А. на лечение не взяли, пояснив, что он алкоголик, и посоветовали пройти лечение в наркологическом диспансере, где Тяглов А.А. проходил лечение неоднократно. Тяглов А.А. неоднократно проходил анонимные лечения во многих учреждениях был кодирован от алкоголизма около четырех раз.

Свидетель Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что С. совместно с Тягловым А.А. проживали в соседней .... ..... ... с 15 часов до 18 часов в .... отмечали день рожденья С. Сколько человек находилось в данной квартире она не знает. После 18 часов гости разошлись, после этого шума в .... не было. ... в 08 часов 10 минут к ней в дверь постучал Тяглов А.А. и попросил телефон, что бы позвонить, так как С. лежит на диване, холодная и не дышит. Она позвонила в милицию. После Тяглов А.А., позвонил своей матери Тя. и пояснил, что ... С. пришла с улицы домой избитая, кто ее бил Тяглов А.А. не пояснил. Тяглов А.А. с С. совместно проживали, около года, постоянно употребляли спиртные напитки. Из .... часто исходили шумы. Такое ощущение складывалось, то ли о чем-то спорят, то ли происходит ссора. На протяжении всего совместного проживания Тяглова А.А. и С. у С. часто видела телесные повреждения, а именно синяки на руках и лице. ( л.д.120-122).

Кроме того, вина подсудимого Тяглова А.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 19.08.2010, согласно которому осмотрена ....у .... в которой обнаружен труп С. (л.д.3-13);

- явкой с повинной Тяглова А.А. согласно, которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении своей сожительницы С., а именно что 18.08.2010, нанес несколько ударов кулаком по голове С.

( л.д.21);

- Заключением эксперта 10-7/ 072\2018 З/Т от 23.09.2010, согласно которому у С. обнаружены повреждения:

на голове: кровоподтек левой височной области с переходом на затылочную область, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома левой височной области с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку (массой около 200гр); субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левой височной, левой затылочной долей головного мозга; повреждение вещества левой височной доли головного мозга; ушибленная рана с кровоподтеком вокруг правой височной области; субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние правой височной доли головного мозга; кровоподтек верхнего края правой ушной раковины с переходом на правую височную область; кровоподтек левой скуловой области с переходом на переднюю и заднюю поверхности левой ушной раковины, лобную и височную области; кровоподтек правой лобной области; кровоподтек наружного конца левого глаза и нижнего века левого глаза; кровоподтек нижней поверхности подбородка справа; кровоподтек нижней поверхности подбородка слева с переходом на угол нижней челюсти; кровоподтек левого угла рта с переходом на слизистую левой щеки; ушибленные раны с кровоподтеками вокруг слизистой верхней и нижней губ слева: ссадина левой скуловой области.

Повреждения в виде закрытой травмы головы, выразившейся в виде в повреждении и сдавлении левой височной доли головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левых височной, затылочной, правой височной долей головного мозга, при наличии ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин на голове в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, относятся к тяжкому вреду здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью С.

Смерть С. наступила от закрытой, очаговой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении левой височной доли головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой, сопровождавшейся отеком головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. ( л.д. 46-52);

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 356 от 22.09.2010, согласно которой Тяглов А.А. на момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта или в каком–либо другом эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его способность в рассматриваемой ситуации понимать характер и значение своих действий, руководить ими и предвидеть их последствия. ( л.д. 64-65);

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Тяглов А.А. показал, как именно, куда и где он наносил 3 удара С. по голове, место ее падения и соударения головы потерпевшей со стеной (л.д. 105-109);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Тяглова А.А. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы ст. 111 ч 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Вместе с тем, государственный обвинитель изменил обвинение и просит квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с предложенной квалификацией преступления, т.к. она объективно подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний самого подсудимого, данных протокола осмотра места происшествия и трупа потерпевшей С. видно, что потерпевшая была обнаружена в квартире подсудимого. Доводы подсудимого о том, что она ночью покидала жилое помещение и возвратилась избитая, не опровергнуты какими-либо доказательствами.

Более того, из показаний подсудимого, показаний незаинтересованных свидетелей, ... самой потерпевший видно, что С. вела аморальный образ жизни, на лице и теле у нее часто наблюдались телесные повреждения.

Из заключения эксперта следует, что у подсудимой обнаружены на теле множественные кровоподтеки и ссадины.

Подсудимый не отрицает, что у него с потерпевшей произошёл конфликт из-за оскорбительных и пренебрежительных выражений в его адрес, не отрицает он и того, что он ударил её несколько раз рукой в область головы.

Однако не опровергнуты доводы подсудимого о том, что потерпевшая после его ударов, при падении у дивана, ударилась головой о стену, вследствие чего и могли возникнуть те повреждения, которые привели к смерти потерпевшей.

Это подтверждается и тем, что после окончания конфликта они легли спать, это обстоятельство объективно подтверждается состоянием потерпевшей, которая при осмотре была обнаружена полностью раздетой на диване и, как объяснил подсудимый, объясняется это повышенной температурой воздуха в квартире, вследствие чего он и С. спали раздетыми, т.е. их совместное пребывание в постели свидетельствует об их примирении после конфликта и, следовательно, об удовлетворительном состоянии потерпевшей в тот момент.

Обнаружив смерть потерпевшей утром, подсудимый не предпринимал никаких действий к сокрытию трупа, преступления, напротив, обратился за помощью к соседке, были вызваны скорая помощь и милиция.

Эти обстоятельства также свидетельствуют о добросовестности показаний подсудимого.

Экспертизой установлено, что потерпевшая с указанной выше травмой могла передвигаться, разговаривать, совершать целенаправленные действия, если была в сознании.

О том, что она была в сознании, свидетельствуют указанные выше обстоятельства.

Таким образом, у суда имеются лишь достаточные данные полагать, что подсудимым было совершено убийство по неосторожности и имеются неустранимые сомнения в том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей умышленно, что и повлекло её смерть.

Судом достоверно установлено, что от ударов подсудимого потерпевшая упала и ударилась головой, сами по себе удары руками по голове не вызывали тех последствий, которые вызвал удар о стену головой, т.е. падение потерпевшей и её травма есть результат действий подсудимого лишь в той в степени, в какой он мог и должен был предвидеть наступление таких последствий, однако это свидетельствует о его неосторожности, но не об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения вмененное подсудимому в вину причинение повреждений потерпевшей С. на нижних и верхних конечностях, туловище, шее, т.к. обстоятельства из причинения не установлены.

Таким образом, судом установлено, что Тяглов А.А. причинил смерть С. по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Судом принимается во внимание как смягчающие наказание обстоятельства явка подсудимого с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Тяглов А.А. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, активно участвовал в социально-значимых общественных мероприятиях ТОГОГ «...» и ОО «...», где характеризовался положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что по последнему месту жительству Тяглов А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, причиненный им вред является невосполнимым для семьи С..

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества. Кроме того, учитывая, что Тяглов А.А. ..., суд считает необхолимым определить для отбывания Тяглову А.А. исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тяглова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца (один год четыре месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.08.2010 г. - со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденной в том же порядке и в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья: Заличева Л.И.