по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 21 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНА А.В.

подсудимого ЖАРОВА А.Н.

защитника КАЗЕЕВА В.Э.

потерпевшей К.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жарова А.Н.

... судимого

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно ... часов Жаров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на площа­ди им. ... в п. ... г. ..., воспользовался тем, что К. спала на газоне и не наблюдала за его преступными действиями, тайно похитил из при­надлежащей ей сумки, находившейся рядом с потерпевшей, сотовый телефон "..." стоимостью ... рубль. С похищенным имуществом Жаров скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Жаров А.Н. совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

... года примерно ... часов Жаров, находясь на площади им. ... в п. ... г. ..., в ходе хищения имущества К. при указанных выше обстоятельствах, тайно похитил из сумки К. паспорт на имя К.Л.Ю. серии .... Похищенным паспортом Жаров распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жаров А.Н. признал вину в похищении сотового телефона и паспорта на имя К. и по­казал, что ... года в дневное время он проходил по тропинке за универмагом, расположенным на площади им. ... в п. .... За универмагом в лесу он увидел спящих на земле девушку и парня. Рядом с ними на земле лежала женская сумка, сотовый телефон и паспорт. Он забрал телефон и паспорт себе. Сотовый телефон он заложил в ломбард, деньги потратил на собственные нужды. Паспорт он хотел вернуть К. за вознаграждение, и с этой целью ездил с Б. в ... область. Родственники К. отказались выкупать паспорт. Позже он вернул паспорт К. через своего знакомого по имени В.. Паспорт на имя Т. и деньги он не похищал. Место, где лежали потерпевшие, достаточно оживленное, поэтому паспорт Т. и деньги мог взять любой человек.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. показала, что ... года она со своим сожителем Т. приехала в п. .... Примерно в ... часов она и Т. пришли на лужайку за магазином, чтобы отдохнуть. Они сели на траву. Т. пил пиво, а затем уснул. С собой у неё был сотовый телефон "..." стоимостью ... рубль. В ... часов он позвонила по сотовому телефону своей матери, затем убрала телефон в свою сумку. Также в сумке у неё находились её паспорт, паспорт на имя Т., и кошелек, в котором было ... рублей. Так как она устала, она тоже уснула. Минут через 30 она проснулась и увидела, что её сумка открыта. Она проверила содержимое сумки и обнаружила, что из сумки пропали оба паспорта, сотовый телефон, а из кошелька пропали деньги. Она разбудила Т., но тот ничего пояснить не мог. 15 или ... года кто-то подбросил её паспорт в почтовый ящик по месту её жительства. Паспорт Т. был возвращен сотрудниками милиции, паспорт кто-то нашел в п. .... Причиненный ущерб является для неё значительным, так как её доход в то время составлял 4-5 тысяч рублей.

Потерпевший Т., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года он вместе со своей сожительницей К. приехал в п. .... Примерно в ... часов он купил себе пиво, и они присели на газон за универмагом на площади им. .... Примерно в ... часов К. ушла в магазин, чтобы посмотреть ему брюки. Свою сумку К. оставила у него. От выпитого пива он уснул. Примерно через 20 минут К. вернулась и разбудила его. Сумка К. оказалась открытой. К. проверила сумку и обнаружила, что из сумки пропали её сотовый телефон, её и его паспорта, а из кошелька пропали 980 рублей. Кто мог совершить это преступление, он не знает. В середине сентября ... года кто-то подбросил паспорт К. по месту её жительства. (л.д. 10, 32-33)

Свидетель Б., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 10.00 часов к нему домой пришел его знакомый Жаров Андрей и позвал попить пиво. Когда они вышли во двор, Жаров сказал, что у него есть чужой паспорт на имя какой-то девушки. Жаров предложил вернуть паспорт хозяйке за вознаграждение. Он согласился. Затем он и Жаров подошли к его знакомому, Ш., который в это время сидел в своей машине "..." со своей подругой Т.. Жаров предложил Ш. отвезти их в ... район г. ..., чтобы Жаров заложил свой сотовый телефон. Ш. согласился, и они все вместе поехали в ломбард "..." на ул. .... В ломбард Жаров заходил один. После этого они поехали в п. .... По дороге Жаров рассказал Ш., что у него есть чужой паспорт, который он хочет вернуть хозяйке за вознаграждение. Жаров попро­сил Ш. отвез их в ... область по адресу, который был указан в этом пас­порте. Ш. согласился, и они договорились встретиться попозже. В это же день примерно в 14.00 часов он и Жаров вместе с Ш. и Т. поехали в ... область. По дороге Жаров ска­зал, что паспорт он нашел вместе с сим-картой, поэтому у Жарова есть номер родственников хозяйки паспорта. Он, Жаров и Т. по телефону начали договариваться с родственниками хозяйки паспорта о встрече. В результате бабушка хозяйки паспорта назначила им место встречи возле магазина "..." в с. .... Они подъехали в указанное место. К ним подошли две незнакомые женщины, которые представились родствен­никами хозяйки паспорта. Женщины стали кричать и требовали вернули им какой-то телефон и ещё один паспорт. О чём шла речь, он не понимал, так как Жаров ему об этом не рассказывал. Затем женщины сказали, что денег у них нет, и чтобы они от­везли паспорт хозяйке сами. Женщины сказали, что хозяйка паспорта работает в СВ "...", и что по данному факту уже написано заявление в милицию. после этого он, Жаров, Ш. и Т. уехали обратно в п. ..., паспорт остался у Жарова. Примерно через 3 недели он встретил Жарова на улице и спросил его, вернул ли тот паспорт. Жаров сказал, что через своего знакомого В. узнал, где работает хозяйка паспорта и попросил В. вернуть ей паспорт. (л.д. 60-61)

Свидетель С., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 13.00 часов он по нужде зашел в лес за домом № ... по ул. ... в п. .... В лесу возле дерева он увидел на земле паспорт в коричневой об­ложке. Он поднял паспорт и отнес его в отделение милиции п. .... (л.д. 56-57)

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявление К. о привлечении к уго­ловной ответственности лиц, которые тайно похитили из её сумки сотовый телефон, деньги и паспорт на её имя (л.д. 2);

- заявлением Т. о привлечении к уголов­ной ответственности лиц, которые похитили его паспорт из сумки К. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности на площади им. ... в п. ... г. ..., где были совершены преступления (л.д. 4-6);

- протоколом выемки у участкового уполномоченного Ф. паспорта на имя Т. (л.д. 16-17);

- протоколом выемки у К. документов на похищенный сотовый телефон и паспорта на её имя (л.д. 22-23);

- протоколом осмотра документов на похищенный сотовый телефон и паспортом на имя К. и Т. (л.д. 24-25);

- протоколом выемки у работника ломбарда ООО "..." Ю. справки и выписки из журнала покупок, согласно которым ... года подсудимый продал в ломбард ООО "..." похищенный телефон, а также протоколом осмотра указанных документов (л.д. 69-75).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части похищения подсудимым паспорта на имя Т. и денег в сумме ... рублей, ссылаясь на то, что доказательств похищения подсудимым этих предметов в ходе предварительного и судебного следствия не получено. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого в части похищения им паспорта на имя Т. и денег в сумме ... рублей.

Причиненный К. материальный ущерб суд, с учетом её материального положения, признает значительным.

Доводы защитника о том, что уголовное преследование в отношении подсудимого в части похищения паспорта К. подлежит прекращению в связи с добровольным отказом подсудимого от распоряжения паспортом в личных целях, суд во внимание не принимает. Ответственность за похищение у гражданина паспорта наступает независимо от того, с какой целью похищался паспорт. Данное преступление считается оконченным с момента похищения паспорта. Возврат паспорта владельцу является одним из способов распоряжения похищенным паспортом.

Действия Жарова А.Н.

- по факту хищения сотового телефона К. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту похищения паспорта К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и возврат похищенного паспорта.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЖАРОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Жарову А.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Жарову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жарову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящийся при деле, - хранить при деле, хранящиеся у потерпевших, - вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, а при отсутствии средств для оплаты услуг защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.