по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 24 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти РОГОВОЙ О.В.

подсудимого ИВАНОВА А.В.

защитника МЕЩЕРЯКОВОЙ Н.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 21.30 час Иванов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии № ..., находясь возле дома № ... по ул. ... в г. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица камень, к которому скотчем были прикреплены два свертка с веществами, которые согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством героином общей массой 5,682 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанные наркотические средства Иванов незаконно хранил при себе с целью последующего их переброса неустановленному лицу на территорию ... г. .... В продолжение своего преступного умысла Иванов направился к ... для переброса наркотического средства на территорию колонии. Довести свой умысел до конца Иванов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в ... часов он был задержан сотрудниками милиции возле ..., расположенной по ул. ..., ... г. Тольятти. Затем Иванов был доставлен в УВД г. ..., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов А.В. вину признал и показал, что ... года примерно в ... часа ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представившийся .... ... попросил его перебросить на территорию ... героин за вознаграждение в сумме ... рублей. Так как ему нужны были деньги, он согласился. ... сказал, что ему надо в 21.00 час прийти к дому № ... по ул. ... г. ..., там под лавкой будет лежать камень с привязанными к нему героином и фонариком. Примерно в 21.30 час он пришел к указанному дому и нашел камень, к которому был привязан сверток. После этого пешком направился в сторону .... Когда он подходил к ..., его задержали сотрудники милиции. Его привезли в УВД г. ... и досмотрели в присутствии понятых. В кармане куртки у него и обнаружили камень, к которому скотчем были прикреплены два свертка с героином и фонарик. Он пояснил, что собирался перебросить героин осужденному на территорию ....

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Н.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что работает оперуполномоченным в УВД г. .... К ним поступила информация о том, что в ночь с 7 на 8 октября ... года неустановленное лицо будет перебрасывать наркотики на территорию ... для осужденных. Совместно с Г. он выдвинулся к ..., где они стали вести наблюдение. Примерно в 23.50 часа они заметили молодого человека, который шел со стороны железнодорожного вокзала в направлении .... Примерно в 00.30 часов ... года они задержали этого парня и доставили в УВД г. ... для установления личности и проведения личного досмотра. Задержанным оказался Иванов. В присутствии понятых Иванов был досмотрен. В кармане куртки Иванова был обнаружен камень, к которому скотчем были прикреплены два свертка с порошком и фонарик. Иванов пояснил, что в свертках находится героин, который Иванов собирался перебросить осужденному на территорию .... Обнаруженные предметы были упакованы в конверты. По факту досмотра был составлен протокол. (л.д. 74-75)

Свидетель Г., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (л.д. 76-77)

Свидетель Щ.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года в ночное время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в кабинет № ... УВД г. ... для проведения досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр Иванова. В кармане куртки у Иванова был обнаружен камень, к которому скотчем были прикреплены два свертка с порошком и фонарик. Иванов пояснил, что в свертках находится героин, который Иванов собирался перебросить на территорию ... за вознаграждение в сумме ... рублей. По факту досмотра был составлен протокол. Никакого давления на Иванов со стороны сотрудников милиции не было. Обнаруженные предметы были упакованы в конверт и опечатаны. (л.д. 71-73)

Свидетель З., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ. (л.д. 32-34)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного УВД г. ... Г. о задержании Иванова (л.д. 3);

- постановлением о передаче органу следствию материалов ОРД в отношении Иванова (л.д. 4);

- рапортом и постановлением о проведении ОРМ в отношении неустановленного лица, намеревающегося перебросить наркотики на территорию ... (л.д. 6, 7);

- актом наблюдения, в котором изложены обстоятельства задержания Иванова (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Иванова в присутствии понятых в кармане куртки обнаружен камень, к которому скотчем прикреплены два свертка с порошком и фонарик. Иванов пояснил, что в свертках находится героин, который хотел перекинуть на территорию ... за вознаграждение (л.д. 9);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым изъятые у Иванова вещества является наркотическим средством героином массой 5,682 грамма (л.д. 11, 39-40);

- протоколами осмотра героина, камня, скотча, фонарика, изъятых у Иванова (л.д. 48-50).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное сообщение подсудимым сотрудникам милиции о своем намерении сбыть героин, которое суд расценивает в качестве явке с повинной.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, а также не назначать дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову А.В. исчислять с 24.12.2010 года.

Вещественные доказательства - героин, камень, зажигалку-фонарик, скотч, смывы с рук, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.