по ч.1 ст. 161 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 21 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти РОГОВОЙ О.В.

подсудимого БРАТИКОВА И.А.

защитника САМОЙЛЕНКО С.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Братикова И.А.

..., судимого

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л

В середине мая ... года примерно в 18.00 часов, точная дата не установлена, Братиков И.А., находясь возле ... подъезда дома ... по ул. ... г. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с декоративного шнурка, находившегося на шее У.., и открыто похитил сотовый телефон "..." стоимостью ... рублей с сим-картой "..." стоимостью ... рублей, на счету которой находились ... рублей. Не реагируя на требования У. вернуть телефон, Братиков с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив У. ущерб на общую сумму 1.068 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Братикова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, так как ранее подсудимый был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления вставать не желает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БРАТИКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Братикову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Братикову И.А. оставить заключение под стражу. Зачесть Братикову И.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 07.06.2010 года по 08.06.2010 года и с 16.11.2010 года по 21.12.2010 года. Срок наказания Братикову И.А. исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.