по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 23 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.

подсудимого МАРТЫНОВА С.П.,

защитника НОСОВА А.Н.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова С.П.

..., судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года Мартынов С.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории ... района г. ..., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством героином массой 6,127 грамма, что относится к особо крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла Мартынов подготовил сверток с героином для переброса неустановленному лицу на территорию ... № ... г. ..., поместив сверток внутрь лимона. Затем Мартынов положил лимон с героином в карман своих трико и направился к ... с целью переброса, то есть незаконного сбыта наркотического средства, на территорию .... Довести свой преступный умысел до конца Мартынов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 15.30 часов он был задержан сотрудниками милиции возле ..., расположенной по ул. ... г. ..., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Мартынов С.П. свою вину признал и показал, что ... года ему позвонил незнакомый осужденный из ... и попросил перебросить на территорию ... героин за вознаграждение в сумме ... рублей. Он согласился. Осужденный назвал ему место в п. ..., где нужно взять героин. В п. ... он встретился с незнакомой девушкой, которая передала ему сверток с героином. После этого он поместил сверток с героином внутрь лимона для переброса на территорию колонии. Затем он направился к .... Вместе с ним была С., которая не знала, с какой целью он идет к .... Недалеко от колонии его и С. задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его и обнаружили в кармане лимон с героином. Он пояснил, что собирался перебросить героин осужденному на территорию ....

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г. показал, что работает в ППС УВД ... района г. .... ... года из ... поступила информация о готовящемся перебросе наркотиков на территорию .... Совместно с Гр. он выдвинулся к ... для проверки этой информации. В перекрытии путей подходов к ... участвовали сотрудники .... Примерно в 15.30 часов они заметили, что в направлении ... идет ранее ему незнакомый Мартынов и девушка. Они задержали Мартынова. В присутствии понятых он досмотрел Мартынова. В кармане трико Мартынова обнаружил лимон, обмотанный скотчем. Внутри лимона находился сверток с порошком. Мартынов пояснил, что в свертке находится героин, который Мартынов собирался перебросить осужденному на территорию .... Обнаруженные предметы были упакованы в конверты. По факту досмотра был составлен протокол, в котором Мартынов собственноручно написал, что собирался перебросить героин на территорию ....

Свидетель Гр. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель Гу. показал, что он работает инспектором отдела безопасности .... Утром ... года заместитель начальника ... довел до сотрудников отдела информацию о том, что готовится переброс наркотиков на территорию .... Эта информация была передана в УВД ... района г. .... Для пресечения перброса наркотиков совместно с сотрудниками милиции вокруг ... были выставлены посты наблюдения. Примерно в 15.30 часов на подходе к ... сотрудники милиции задержали Мартынова и девушку. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели Мартынова и нашли у него лимон, внутри которого находился сверток с порошком. Мартынов пояснил, что в свертке находится героин, который Мартынов собирался перебросить осужденному на территорию ...

Свидетель Т. показал, что ... года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого для проведения досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого возле ... сотрудники милиции провели личный досмотр Мартынова. В кармане трико у Мартынова был обнаружен лимон, обмотанный скотчем. Внутри лимона находился сверток с порошком. Мартынов пояснил, что в свертке наркотик, и Мартынов собирался перебросить этот сверток на территорию .... По факту досмотра был составлен протокол. Никакого давления на Мартынова со стороны сотрудников милиции не было.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортами сотрудника ... Ф. и милиционера ППС УВД ... района г. ... Г. о задержании Мартынова и обнаружении у него лимона, внутри которого находился сверток с порошком (л.д. 3, 4);

- протоколом личного досмотра от 05.09.2010 года, согласно которому у Мартынова в присутствии понятых в кармане трико обнаружен лимон, обмотанный скотчем, внутри которого находился сверток с порошком. Мартынов пояснил, что хотел перекинуть героин осужденному в ... (л.д. 11);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым изъятое у Мартынова веществом является наркотическим средством героином массой 6,127 грамма (л.д. 112-116);

- протоколами осмотра героина, лимона и скотча, изъятых у Мартынова (л.д. 57-63).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Действия Мартынова С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, так как ранее Мартынов был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное сообщение подсудимым сотрудникам милиции о своем намерении сбыть героин, которое суд расценивает в качестве явке с повинной.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, а также не назначать дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МАРТЫНОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову С.П. оставить заключение под стражу. Зачесть Мартынову С.П. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 05.09.2010 года по 23.12.2010 года. Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.