по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «09» ноября 2010 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Безрукова Г.А., защиты в лице адвоката Драчева В.В.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безрукова Г.А. ... судимого ...

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруков Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

..., Безруков Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., изготовил вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,032 грамм, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Безруков Г.А., находясь ..., ... ... попытался незаконно сбыть С., за ... рублей, ... шприц с изготовленным им ... веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 0,014 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, ..., ... Безруков Г.А., находясь ... вновь попытался незаконно сбыть С., ... за ... рублей шприц с изготовленным им ... веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 0,018 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Безруков Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Безруков Г.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Безрукова Г.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Безруков Г.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Вместе с тем, Безруков Г.А. совершил преступление, связанное с распространением в обществе наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее собой повышенную общественную опасность, он ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в отношении подсудимого, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безрукову Г.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Безрукову Г.А. с ...

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по ... рублей хранящиеся у свидетеля К. – оставить у него; два шприца с полностью израсходованным наркотическим веществом дезоморфин, ... хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: