по ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Башмаковой А.О.,

представителя потерпевшего И.,

подсудимого Подкидышева О.В.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ПОДКИДЫШЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкидышев О.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подкидышев О.В., при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО «...» г.о.Тольятти, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с неустановленными лицами, распределив при этом роли, согласно которых неустановленные лица должны были выбрать товарный автомобиль в одном из автомагазинов г.о.Тольятти и обеспечить получение кредита Подкидышеву О.В. на приобретение данного автомобиля. Подкидышев О.В., во исполнение возложенной на него роли, должен был выступить заемщиком денежных средств и покупателем выбранного неустановленными лицами автомобиля, для чего явиться в автомагазин, предоставить свои паспортные данные и документы, удостоверяющие личность, подписать все необходимые документы о заключении договора купли-продажи, кредитного договора и договора залога автомобиля, а также получить автомобиль и выгнать его с территории автомагазина, после чего передать автомобиль и документы на него неустановленным следствием лицам для последующей реализации. Вырученные от продажи автомобиля денежные средства Подкидышев О.В. и неустановленные следствием лица решили поделить между собой, а Подкидышев О.В. заведомо не намеревался в последующем производить выплаты по оформляемому на его имя кредиту на покупку автотранспортного средства.

В июле 2008 года, точные дата и время не установлены, неустановленные лица, во исполнение отведенных им ролей в совершении мошенничества, то есть хищении денежных средств ООО «...» г.о.Тольятти путём обмана, в крупном размере, выбрали в автомагазине ЗАО «...», расположенном по .... товарный автомобиль ВАЗ-... «...», стоимостью 293.000 рублей, о чём сообщили Подкидышеву О.В., предложив последнему приобрести в кредит именно этот автомобиль, на что последний согласился и неустановленные следствием лица передали Подкидышеву О.В. денежные средства в размере не менее 33.990 рублей для оплаты первоначального взноса за приобретаемый им автомобиль.

После чего, Подкидышев О.В., выполняя отведенную ему роль в мошенничестве, то есть хищении денежных средств ООО «...» г.о.Тольятти, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и, заведомо намереваясь в последующем не производить выплат по кредиту на покупку автотранспортного средства, 11.07.2008 года в дневное время, более точное время не установлено, обратился к представителю ООО «...», находящемуся в автомагазине ЗАО «...», по ...., с заявлением на выдачу на свое имя кредита в сумме 283.088 рублей 40 копеек на приобретение автомобиля «...», устно предоставив кредитному специалисту ООО «...» заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте своей работы в ЧП «....» и размере своих доходов в размере 35.000 рублей в месяц, чем ввел сотрудников банка в заблуждение относительно истинных своих намерений. Далее, реализуя свой преступный умысел, Подкидышев О.В., 15.07.2008г., внёс в кассу ЗАО «...» г.о.Тольятти, Самарской обл., первоначальный взнос в размере 33.000 рублей, денежными средствами, переданными ему предварительно неустановленными лицами. В этот же день, Подкидышев О.В. предоставил сотрудникам ООО «...» квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от 15.07.2008г. и чек ККМ от 15.07.2008г. на вышеуказанную сумму, чем подтвердил свое желание в приобретении автомобиля. Сотрудники ООО «...», будучи введенными мошенническими действиями Подкидышева О.В. в заблуждение, относительно его истинных намерений, одобрили выдачу кредита Подкидышеву О.В. в сумме 283.088 рублей 40 копеек по его кредитной заявке, а затем заключили с Подкидышевым О.В. кредитный договор ... от 15.07.2008г. о предоставлении ему денежных средств в размере 283.088 рублей 40 копеек на приобретение автомобиля «...» (VIN) ХТА ..., 2008г. выпуска и договор залога транспортного средства ... от 15.07.2008г. о предоставлении Подкидышевым О.В. приобретаемого им автомобиля ООО «...» в качестве залога, после чего Подкидышеву О.В. в ООО «...» был открыт ссудный счет ..., на который перечислена сумма кредита в размере 283.088 рублей 40 копеек.

Впоследствии, 15.07.2008г., точное время не установлено, с вышеуказанного ссудного счета Подкидышева О.В., денежные средства в сумме 260.000 рублей были перечислены на расчетный счет ЗАО «...» в ... в качестве оплаты за приобретаемый им автомобиль «...» (по договору купли-продажи ... от 15.07.2008г. и кредитному договору ... от 15.07.2008г.)», денежные средства в сумме 283.088 рублей 40 копеек с вышеуказанного счета Подкидышева О.В. были перечислены на расчетный на счет ОАО ... в ОАО «...», в качестве страховой премии по договору страхования КАСКО. В этот же день, Подкидышев О.В., заключил c представителем ОАО «...», находящемся в офисе ЗАО «...» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и получил страховой полис ВВВ ... от 15.07.2008г., оплатив страховую премию в размере 990 рублей денежными средствами, переданными ему предварительно неустановленными лицами. 15.07.2008г. Подкидышев О.В. получил на ЗАО «...»: автомобиль «...» (VIN) ХТА ..., 2008г. выпуска), паспорт транспортного средства, гарантийный талон, сервисную книжку, инструкцию по эксплуатации и один экземпляр договора купли-продажи. После чего, 15.07.2008г., Подкидышев О.В. на вышеуказанном автомобиле выехал с территории ЗАО «...» г.Тольятти, Самарской обл. и передал вышеуказанный автомобиль, паспорт транспортного средства, гарантийный талон, сервисную книжку, инструкцию по эксплуатации и один экземпляр договора купли-продажи неустановленным лицам.

Таким образом, Подкидышев О.В., выполняя отведенную ему роль в мошенничестве, то есть хищении (путем обмана) денежных средств, принадлежащих ООО «...», приобрел в ЗАО «...» г.о.Тольятти Самарской обл. на свое имя автомобиль «...» (VIN) ХТА ..., 2008 года выпуска, о чем сотрудником ЗАО «...» была сделана отметка в паспорте транспортного средства данного автомобиля ... от 14.07.2008г.

Действуя далее, Подкидышев О.В. и неустановленные лица, 16.07.2008г., точное время не установлено, проехали в РЭО ОГИБДД ОВД по г.о.Жигулевск, Самарской обл., где Подкидышев О.В. приобретенный им вышеуказанный автомобиль «...» поставил на учет на своё имя. Подкидышеву О.В. было оформлено и выдано свидетельство о регистрации транспортного средства «...» (VIN) ХТА ..., 2008 года выпуска, ... от 16.07.2008г., а сотрудником РЭО ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск Самарской обл. в паспорте транспортного средства ... данного автомобиля была сделана отметка о выдаче Подкидышеву О.В. свидетельства о регистрации данного транспортного средства на его имя.

После чего, Подкидышев О.В., продолжая реализовывать отведенную ему роль в хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «...», и, намереваясь реализовать приобретенный им вышеуказанный автомобиль, 24.07.2008г., точное время не установлено, совместно с неустановленными лицами, проехали к нотариусу, находящемуся по ...., где Подкидышев О.В. выдал нотариально удостоверенную доверенность на распоряжение приобретенным им автомобилем «...» (VIN) ХТА ..., 2008 года выпуска, с правом передоверия ранее незнакомому ему А., которому затем Подкидышев О.В. и неустановленные лица реализовали вышеуказанный автомобиль за денежную сумму в размере 150.000 рублей, которой распорядились по своему усмотрению. Оригинал ПТС на приобретенный им автомобиль «...» (VIN) ХТА ..., 2008 года выпуска Подкидышев О.В. в банк не предоставил, чем нарушил п.10 Договора залога ... от 15.07.2008 года.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Подкидышев О.В. в период времени с 15.07.2008 года по 26.01.2010 года, взятые на себя обязательства по кредитному договору ... от 15.07.2008 года не выполнял, и в нарушение п.6 кредитного договора ... от 15.07.2008 года не произвел ни одной выплаты платежей по погашению кредита и процентов по нему. Реализация Подкидышевым О.В. по предварительному сговору с неустановленными лицами вышеуказанного автомобиля и, неисполнение взятых Подкидышевым О.В. на себя обязательств по выплате кредита, лишило ООО «...» г.о.Тольятти возможности обратить имущественное взыскание на данный автомобиль и компенсировать полученный Подкидышевым О.В. кредит на приобретение данного автомобиля.

В результате вышеуказанных преступных действий Подкидышева О.В. и неустановленных лиц, ООО «...» г.Тольятти был причинен имущественный ущерб в размере 283.088 рублей 40 копеек.

Подсудимый свою вину в совершении мошенничества не признал и показал, что зимой 2008 года из газетного объявления он узнал, что сдается в аренду автомобиль ВАЗ-.... Он созвонился с собственником данного автомобиля - Т., а затем встретился и взял у нее аренду данный автомобиль, на котором работал в такси «...». Т. намеревалась заключить с ним договор аренды автомобиля, для чего он передал последней свой паспорт, но договора с ним Т. не заключила, а выписала простую письменную доверенность. Т. пояснила, что пока автомобиль будет находится в аренде, паспорт останется у неё в качестве залога, на что он согласился. Арендная плата составила 600 рублей в день. Деньги он привозил Т. ежедневно. Арендную плату он не всегда оплачивал в срок, вследствие чего у него образовалась задолженность в размере 7400 рублей. После чего Т. потребовала вернуть автомобиль, что он и сделал в мае 2008 года. Когда он возвращал автомобиль, то написал Т. расписку, что обязуется вернуть денежную сумму в размере 7400 рублей за аренду автомобиля, но после того как заработает данную сумму. Паспорт ему Т. не отдала, пояснив, что вернет, когда он выплатит арендную плату. 21 мая 2008 года он получил от Т. письмо о том, что она намеревается обратиться в суд за взиманием с него долга в размере 7.400 рублей. Через несколько дней к нему подъехали трое незнакомых молодых людей, которые уточнили он ли является Подкидышевым, на что он ответил утвердительно. Молодые люди представились как «Валера», «Сергей» и «Славик». Затем молодые люди спросили знаком ли он с Т., на что он ответил, что знаком. После этого молодые люди пояснили ему, что нужно возвращать деньги Т. и потребовали, чтобы он заплатил им не 7400 рублей, а 20000 рублей. Он пояснил молодым людям, что Т. должен деньги в размере 7400 рублей и вернет ей именно эту сумму. После чего молодые люди сказали, что его паспорт у них и вернут его после того как он вернет долг в размере 20000 рублей. Затем ему позвонила Т. и предложила оформить на его имя кредит на приобретение посудомоечной машины, которая стоит около 10000 рублей, на что он согласился. После чего вместе с Т. поехал в магазин «...», где Т. выбрала посудомоечную машину и он заполнил анкету на предоставление кредита. Через некоторое время консультант банка пояснила, что в предоставлении кредита ему отказано. Т. снова забрала его паспорт и они разъехались. На следующий день к нему опять приехали трое молодых людей, которые пояснили, что необходимо заплатить долг в размере 20000 рублей. Кроме того, данные молодые люди оказывали на него давление, угрожали расправой с ним и его семьей, наносили ему удары по телу, но таким образом, чтобы не оставалось следов и синяков. После чего «Валера» сказал, что ему нужно оформить кредит в банке на приобретение автомобиля и что у них имеются «свои люди», которые автомобиль оформят на его имя. Затем они автомобиль продадут, заберут 20000 рублей и тогда к нему не будет никаких претензий. Он спросил, каким образом он будет оплачивать кредит, на что ему ответили, что это будут его проблемы, на что он согласился. Вместе с молодыми людьми «Валерой», «Сергеем» и «Славиком» он объехал несколько автосалонов, где они искали автомобиль «...»-.... Через несколько дней ему позвонил «Валера», который сообщил, что на СТО «...» нашел нужный автомобиль и что ему подтвердили кредит. 15 июля 2008 года они поехали в автосалон на СТО «...», расположенный на пересечение ..... В автосалон он прошел с одним из троих указанных парней, с кем именно не помнит, и в салоне увидел второго парня по имени «Валера». Затем он подошел к ранее незнакомому ему консультанту ООО «...» Ж., которой предоставил свой паспорт. Также к Ж. подошел один из молодых людей и поздоровался со Ж. Пока он оформлял документы, данный молодой человек ходил по салону. Все данные о нём Ж. уже были предоставлены, автомобиль выбран. Ж. стала задавать ему вопросы: где он работает, для каких целей приобретает автомобиль, на что он отвечал так, как ему было сказано. После чего Ж. пояснила, что необходимо внести предоплату и уточнила какую сумму он будет оплачивать, на что он ответил, что внесет 40000 рублей. Данные деньги ему предварительно передал один из трех парней. Затем Ж. оформила квитанцию, он внес предоплату, расписался во всех приготовленных документах. Ж. разъяснила ему порядок погашения кредита, а также что автомобиль находится в залоге до момента полного погашения кредита, который выдан ему на пять лет. Также Ж. пояснила, что после постановки автомобиля на учет в ГАИ паспорт транспортного средства необходимо вернуть в банк, на что он согласился. Кроме того, Ж. сказала, что необходимо застраховать автомобиль по системе «КАСКО» и он в этом же автосалоне застраховал автомобиль. После этого он получил автомобиль, документы на него и выгнал его с территории автосалона, где к нему в автомобиль сели трое молодых людей. Далее они поехали в Автозаводский район г. Тольятти, где их ждал покупатель автомобиля, которому и оставили автомобиль. 16 июля 2008 года он вместе с указанными молодыми людьми поехал в ГАИ г. Жигулевска, где он зарегистрирован, чтобы поставить автомобиль на учёт и сразу же с учёта снять для продажи. Автомобиль в ГАИ на учет поставили, но снять с учета отказались, пояснив, что в базе данных имеется информация, что на автомобиль оформлен кредит. Тогда один из парней предложил оформить от его имени генеральную доверенность с правом продажи автомобиля. Он согласился и они поехали к нотариусу на ..... Нотариус оформила от его имени генеральную доверенность на ранее незнакомого ему А., которому парни продали автомобиль, передав тому доверенность и документы на автомобиль. От продажи автомобиля он никаких денег не получал и при передаче А. парням денег не присутствовал. После этого он попросил парней, чтобы они помогли ему устроиться на работу, чтобы выплатить кредит. А., присутствовавший при этом, предложил работать у него на грузовой автомашине, но он отказался, так как эта работа его не устраивала. После этого они поехали к Т., где парни вернули ему его расписку о долге, ранее данную им Т., и паспорт. После продажи автомобиля, летом 2008г., когда именно он не помнит, к нему домой приходили работники банка и требовали погашения задолженности по кредиту, на что он им пояснил, что у него нет денег для погашения кредита и что купленного им в кредит автомобиля у него тоже нет, что его у него забрали. Позже, решением Центрального районного суда г. Тольятти кредитный договор был расторгнут и с него взыскана задолженность по кредиту. Он до настоящего времени ООО «...» ни одного платежа в возмещение кредита не произвел, так как у него нет денег. Вину в мошенничестве не признает, так как парни по имени «Валера», «Сергей» и «Славик», знакомые Т., под угрозой физической расправы вынудили его приобрести в кредит автомобиль, который у него забрали и продали, денег от продажи ему не дали.

Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении мошенничества не признал, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- заявлением представителя ООО «...» И., от 26.01.2010г. начальнику ОМ ВАЗа при УВД по г.о.Тольятти о привлечении к уголовной ответственности Подкидышева О.В., который 15.07.2008г. получил кредит на сумму 283088 рублей 40 копеек на автомобиль ВАЗ-... «...», который должен являться залоговым имуществом, однако Подкидышев О.В. распорядился залоговым имуществом и не произвел ни одной выплаты по кредиту. (том 1 л.д. 2);

- копией анкеты заемщика ООО «...» - Подкидышева О.В. от 15.07.2008г. (том 1 л.д.4-6);

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру ... от 15.07.2008г., из которой следует, что Подкидышевым О.В. в кассу ЗАО «...» внесено 33000 рублей в качестве первоначального взноса за кредит автомобиля «...» (том 1 л.д.8);

- копией кредитного договора ... от 15.07.2008г., из которого следует, что ООО «...» выдан Подкидышеву О.В. кредит на сумму 283088 рубля 40 копеек (том 1 л.д.9-10);

- копией заявления Подкидышева О.В. на открытие банковского вклада «...» ... от 15.07.2008г. (том 1 л.д.16);

- копией заявления Подкидышева О.В. на перевод средств на сумму 260000 рублей (том 1 л.д.17);

- копией договора купли-продажи автомобиля ... от 15.07.2008г., заключенного между ЗАО «...» и Подкидышевым О.В. ( том 1 л.д.18-19);

- копией паспорта транспортного средства серии ... (том 1 л.д.37-38);

- копией заявления Подкидышева О.В. на перевод средств на сумму 23088 рублей 40 копеек (том 1 л.д.22);

- копией полиса ОАО «...» страхования транспортных средств и сопутствующих рисков серии ... от 15.07.2008г. (том 1 л.д.23);

- копией страхового полиса Тольяттинского филиала ОАО «...» серии ... от 15.07.2008г. (том 1 л.д.24);

- копией квитанции ... от 15.07.2008г. на получение страховой премии (взноса) (том 1 л.д.25);

- копией договора залога имущества ... от 15.07.2008г., заключенного между ООО «...» и Подкидышевым О.В. (том 1 л.д. 33-36);

- копией уведомления ООО «...» о неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору ... от 15.07.2008г. (том 1 л.д.39);

- копией решения от 26.12.2008г. Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области, из которого следует, что иск ООО «...» к Подкидышеву О.В. удовлетворен, расторгнут кредитный договор ..., заключенный 15.07.2008г. между ООО «...» и Подкидышевым О.В., взыскано с Подкидышева О.В. в пользу ООО «...» текущий долг по кредиту 277322 руб. 51 коп., срочные проценты на сумм текущего долга 2879 руб. 30 коп., долг по погашению кредита 5765 руб. 89 руб., долг по неуплаченным в срок процентам 11272 руб. 39 коп., повышенные проценты за просрочку долга 994 руб. 75 коп., повышенные проценты за допущенную просрочку по уплате процентов 2163 руб. 30 коп., долг по уплате комиссии 4000 руб., возврат госпошлины в размере 4643руб. 98 коп., а всего 309042 руб. 12 коп. (том 1 л.д.40-43);

- копией анкеты заемщика ООО «...» - Подкидышева О.В. (том 1 л.д. 98-101);

- анкетой заемщика ООО «...»-Подкидышева О.В. (том 1 л.д.102-104);

- копией анкеты заемщика ООО «...» - Подкидышева О.В. (том 1 л.д.106-107);

- протоколом выемки из управления кадров ОАО «...» трудовой книжки на имя Подкидышева О.В. (том 1 л.д.180-182), которая затем осмотрена (том 1 л.д.183-184) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.185, 191-196);

- протокол выемки в ООО «...» кредитного дела на имя Подкидышева О.В. ( том 1 л.д. 219 - 220), которые затем осмотрены (том 2 л.д.33-37) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.38-79);

- заключением эксперта ... от 16.03.2010 года, согласно которого:

1) рукописные записи, выполненные красителем синего цвета в бланке анкеты заемщика ООО «...» на имя Подкидышева Олега Владимировича, в бланке кредитного договора ... от 15.07.2008 года, заключенного с Подкидышевым О.В., в бланке договора залога имущества ... от 15.07.2008 года, заключенного с Подкидышевым О.В., в параграфе «Адреса сторон» графы «Арендатор» бланка договора аренды транспортного средства без экипажа от 14.01.2008 года, заключенного между Т. и Подкидышевым О.В., в бланке заявления от 15.07.2008 года от имени Подкидышева О.В., в бланке карточки с образцами подписи и оттиска печати Подкидышева О.В. от 15.07.2008 года, в бланке соглашения от 15.07.2008 года между ООО «...» и Подкидышева О.В., представленных на исследование, выполнены Подкидышевым О.В.»;

2) подписи, выполненные красителем синего цвета, размещенные в бланке анкеты заемщика ООО «...» на имя Подкидышева Олега Владимировича, в бланке кредитного договора ... от 15.07.2008 года, заключенного с Подкидышевым О.В., в бланке договора залога имущества ... от 15.07.2008 года, заключенного с Подкидышевым О.В., под графой «Арендатор» параграфа «Адреса сторон» бланка договора аренды транспортного средства без экипажа от 14.01.2008 года, заключенного между Т. и Подкидышевым О.В., в бланке заявления от 15.07.2008 года от имени Подкидышева О.В., в бланке карточки с образцами подписи и оттиска печати Подкидышева О.В. от 15.07.2008 года, в бланке соглашения от 15.07.2008 года между ООО «...» и Подкидышева О.В., представленных на исследование, выполнены Подкидышевым О.В. (том 2 л.д.3 – 9);

- протокол выемки в ЗАО «...» договора купли-продажи автомобиля ... от 15.07.2008 года, приходного кассового ордера ... от 15.07.2008 года, акта приема-передачи автомобиля от 15.07.2008г. Подкидышеву О.В. (том 2 л.д. 226 – 227), которые затем осмотрены (том 2 л.д.255-257) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.258, 265, 266, 267);

- протокол выемки в страховом обществе ОАО «...» копии полиса страхования транспортных средств серии ... от 15.07.2008 года, заявления Подкидышева О.В. от 15.07.2008г. на страхование транспортного средства в ОАО «...», копии страхового полиса серии ... от 15.07.2008 года обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, заявления Подкидышева О.В. от 15.07.2008г. о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, копии квитанции ... от 15.07.2008 года на получении страховой премии (взноса) ( том 2 л.д. 229 - 230), которые затем осмотрены (том 2 л.д.255-257) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.258, 259,260, 261, 262, 263, 264);

- заключением эксперта ... от 23.07.2010 года, согласно которого подписи в графах «Страхователь» заявления на страхование транспортного средства в ОАО «...» от 15.07.2008 года, заявления о заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от 15.07.2008 года и в графе «Покупатель» договора купли-продажи автомобиля ... от 15.07.2008 года выполнены Подкидышевым О.В. (том 2 л.д. 252 – 254);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «...» - И., советника по защите бизнеса, который в судебном заседании показал следующее. Оформление кредита на автотранспортное средство в ООО «...» производит кредитный консультант банка, располагающийся в торговой точке партнера банка (в том числе в автосалонах, магазинах продажи бытовой техники) с которым заключен договор о сотрудничестве. Клиент в торговой точке партнера, выбрав товар для покупки, обращается к кредитному консультанту банка. В обязанности консультанта при оформлении кредита входит: общее разъяснение условий кредитования, установление истинной цели получения кредита, проверка подлинности документов самого клиента и отождествление его личности, получение информации о клиенте (контактные телефоны, место жительства, место работы, состав семьи, данные о доходах и расходах, дополнительные сведения), оценка кредитоспособности клиента. Данную информацию о себе клиент указывает в собственноручно подписываемом заявлении-анкете. Кредитный консультант банка проверяет полученные от клиента сведения путём телефонных звонков на телефоны, представленные заемщиком. Затем кредитный консультант, используя эксклюзивную программу банка, самостоятельно вносит индивидуальные параметры заемщика. После чего по электронной почте в банк отправляется запрос на получение данным клиентом кредита. Банк оценивает полученную информацию и на основании данной информации принимает решение. В случае положительного ответа банка и подтверждения информации о клиенте по телефонам указанным последним, кредитный консультант оформляет, а клиент изучает и собственноручно подписывает следующие документы: заявление об открытии банковского вклада, заявление на перевод кредитных денежных средств на счет организации-продавца товара, кредитный договор, где указываются персональные данные заемщика, номер кредитного договора, цель получения кредита, сумма кредита, процентная ставка по кредиту, дата возврата кредита, порядок погашения задолженности по кредиту с указанием минимального ежемесячного платежа, размер 1-ого ежемесячного платежа, комиссия за ведение и обслуживания ссудного счета, штрафные санкции за нарушение условий договора, номер счета клиента, название торговой организации, фамилия, имя, отчество и подпись сотрудника, оформившего кредит (один экземпляр передаётся клиенту на руки), договор залога, где указывается залоговая стоимость имущества, существо, размер и срок исполнения обязательства, описываются условия сохранения залогового имущества, порядок обращения взыскания и реализации имущества, заемщик собственноручно пишет об обязательстве предоставить паспорт транспортного средства не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора залога (один экземпляр передаётся клиенту на руки), заявление от имени заемщика о согласии на право банка передать лицу, осуществляющему сбор задолженности в рамках кредитного договора (коллекторскому агентству), любую необходимую информацию о себе, в случаи ненадлежащего выполнения своих обязательств перед банком, анкету заемщика, карточку с образцами подписи и оттиска печати. После чего сотрудник банка делает ксерокопии документов клиента и фотографирует его с помощью WEB-камеры. На распечатанном фотоснимке клиент собственноручно указывает, что с условиями кредитного договора и договора залога ознакомлен и согласен, ставит подпись. Ответственность за окончательное принятие решения по выдаче кредита, достоверность и правильность оформления документов на получение кредита несёт кредитный консультант банка.

При оформлении кредита Подкидышеву О.В. старшим кредитным консультантом банка Ж. были соблюдены все правила и условия выдачи кредита изложенные выше. Так, 15 июля 2008г. в помещении фирмы ЗАО «...», расположенной по ...., был оформлен кредитный договор ... на имя Подкидышева Олега Владимировича. При оформлении кредита Подкидышев О.В. предоставил собственноручно подписанное заявление-анкету и паспорт на своё имя. Ж. было произведено фотографирование Подкидышева О.В. Подкидышев О.В. приобрёл в кредит по договору купли-продажи ... от 15.07.2008 года автомобиль ВАЗ-... ..., стоимостью 293.000 руб. Согласно п.1а кредитного договора ... сумма кредита составила 283. 088 руб. 40 коп. В соответствии с п.10 вышеуказанного кредитного договора Подкидышев О.В. обязан был ежемесячно вносить денежные средства на открытый для него в банке кредитный счет в размере ежемесячного платежа, то есть 7.343 руб. 47 коп. Кроме того, согласно п.21 вышеуказанного кредитного договора ..., заемщик, то есть Подкидышев О.В., обязан был передать банку оригинал паспорта транспортного средства в качестве обеспечения по кредитному договору. Между Подкидышевым О.В. и банком был заключен договор залога ... от 15 июля 2008 года. Правовые последствия нарушения договора залога Подкидышеву О.В. были разъяснены, о чем последний сделал запись на чистом поле договора залога и под экспресс-фотографией. Согласно п.11 вышеуказанного договора размер первого платежа должен был составлять 13.694 руб. 81 коп. Однако первый, как и все последующие платежи, в установленный графиком срок, Подкидышев О.В. не произвел. Кроме того, в нарушение п.3 договора залога ... от 15.07.2008 года последний не предоставил в банк на ответственное хранение оригинал паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства в органах ГАИ. На основании вышеуказанного договора залога Подкидышев обязан был предоставить все перечисленные документы в течение 5 рабочих дней с даты подписания договора. В ходе претензионной работы по кредитному договору было установлено, что Подкидышев О.В. в нарушение п.10 договора залога передал предмет залога (автомобиль марки ...) третьим лицам, для чего снял автомобиль с регистрационного учета для продажи, при этом никак не уведомил банк о своих намерениях. Местоположение предмета залога в настоящее время не установлено. Подкидышев О.В. был им надлежащим образом уведомлен об имеющейся задолженности. Подкидышеву О.В. было вручено требование от 27.08.2008 года о неисполнении им обязательств по кредитному договору ... от 15.07.2008 года, о чем взята с него расписка. Однако, Подкидышев О.В. не осуществил ни одного платежа и после вручения ему требования и уведомления его о нарушении условий кредитного договора. После чего Банк вынужден был обратиться в милицию с заявлением о привлечении Подкидышева О.В. к уголовной ответственности, а затем с исковыми требованиями в суд. 26.12.2008 года решением Центрального районного суда г.о. Тольятти удовлетворены исковые требования Банка: расторгнут кредитный договор ... от 15.07.2008 между Подкидышевым О.В. и ООО «...». До настоящего времени решение суда не исполнено со ссылкой на то, что Подкидышев О.В. имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеет, не работает. О том, что Подкидышев О.В., получая кредит в ООО «...», не имел намерения его погашать, свидетельствует и то, что Подкидышев О.В., имея не оплаченный кредит в данном банке, затем еще дважды пытался оформить потребительские кредиты на приобретение автомобилей в автосалоне «...» на автомобиль марки «...» и в ООО «...» на автомобиль марки «...». В анкетах на получение данных кредитов Подкидышев О.В. указывал другие места работы, контактные телефоны и соответственно ложный доход. В оформлении двух последних кредитов на приобретение автомобилей Подкидышеву О.В. было отказано, поскольку в базе данных о клиентах банка тот числится как злостный неплательщик. Действиями Подкидышева О.В. и неустановленных следствием лиц ООО «...» причинен ущерб в размере 283.088 руб. 40 коп.

-показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что в период времени с 2006 по 2009 год она работала в ООО «...» в должности старшего кредитного специалиста. Подкидышев О.В. обращался за выдачей автокредита в июле 2008 года. Подкидышев О.В. оформлял в кредит автомобиль «...», стоимость и комплектацию которой не помнит. Когда Подкидышев О.В. подошел оформлять кредит, то рядом с ним никого не было, он подошел один. Она разъяснила Подкидышеву О.В. все условия выдачи кредита и последствия его невыплаты. Пояснить каким образом заполнялось заявление- анкета на Подкидышева О.В., по телефону устно либо он сам лично обращался с документами, она не может, но при предъявлении оригиналов документов и заключении кредитного договора Подкидышев О.В. присутствовал лично и находился в нормальном, адекватном состоянии. Подкидышев О.В. внес предоплату за автомобиль, ознакомился и расписался во всех документах, необходимых для получения кредита, а именно: заявлении об открытии банковского вклада, заявлении на перевод кредитных денежных средств на счет продавца автомобиля, кредитном договоре, договоре залога (где собственноручно указал об обязательстве предоставить паспорт транспортного средства не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора залога), заявлении от его имени о согласии на право банка передать лицу, осуществляющему сбор задолженности в рамках кредитного договора (коллекторскому агентству), любую необходимую информацию о себе, в случаи ненадлежащего выполнения своих обязательств перед банком, а затем она Подкидышева О.В. сфотографировала. Как забирал автомобиль Подкидышев О.В. и с кем она не видела. Спустя некоторое время по электронной почте она получила сообщение о том, чтобы не оформляли кредит на имя Подкидышева О.В., были указаны его полные данные. Она стала проверять данные и им оказался именно тот Подкидышев О.В., который несколько дней тому назад оформил кредит и приобрел в автосалоне ЗАО «...» автомобиль «...». Ей стало известно, что Подкидышев О.В. не сдал в банк ПТС. Она звонила по указанным Подкидышевым О.В. в заявлении-анкете телефонам, но по ним никто не ответил, несмотря на то, что в момент оформления заявления-анкеты и после она звонила по указанным телефонам и ей всегда отвечали. Подкидышев О.В., пояснял, что приобретенный в кредит автомобиль поставил на учет в ГАИ и ПТС скоро привезет в банк. Из электронной почты она узнала, что Подкидышев О.В. вновь пытался получить кредит на приобретение автомобиля, уже после того как она оформила кредит. В новом заявлении- анкете Подкидышевым О.В. было указано другое место его работы и другие телефоны, по которым она решила позвонить. Когда ей ответили, она уточнила Подкидышев ли это, на что ей ответили утвердительно. После чего она представилась и напомнила про автомобиль «...», что Подкидышев О.В. обязан сдать ПТС на данный автомобиль в банк, на что ей ответили, что скоро ПТС привезут. На следующий день телефоны, по которым она звонила, перестали отвечать. Ей известно в получении этого кредита Подкидышеву О.В. также отказали. В каком автосалоне и как автомобиль оформлял в кредит Подкидышев О.В. она не помнит, но было подозрительно, что он каждый месяц просит кредит для покупки автомобиля. Она отследила, что Подкидышев О.В. не оплатил первый платеж и попыталась вновь позвонить по указанным в анкетах Подкидышевым О.В. телефонам, но все указанные им телефоны были отключены. После чего о факте невыплаты кредита она уведомила службу безопасности банка, поскольку обо всех случаях не предоставления ПТС, а равно не выплаты первого платежа (кредитный специалист отслеживает только первый платеж) обязаны сообщать в службу безопасности банка для проведения бесед с клиентами и прочей работы по обеспечению выплаты кредита. На ООО «...» Подкидышев О.В. больше с просьбой о выдаче кредита не обращался, но он мог обратиться в другие автосалоны г.Тольятти с такой просьбой. Специалисты ООО «...» находятся во многих автосалонах, в которых Подкидышев О.В. мог оформить заявления-анкеты в несколько банков и ждать, который из банков подтвердит выдачу ему кредита.

- показаниями свидетеля К., кредитного специалиста ООО «...», из которых следует, что лично к ней Подкидышев О.В. за оформлением автокредита не обращался, но 26.08.2008 года она получила анкету-заявку с автосалона «...» на оформление Подкидышеву О.В. кредита на приобретение автомобиля «...». Однако, когда она внесла данные Подкидышева О.В. в базу данных клиентов, то стало известно, что Подкидышев О.В. уже оформил автомобиль в кредит на ЗАО «...» и не осуществил ни одной выплаты по кредиту, ПТС в банк не сдал, поэтому она отказала Подкидышеву О.В. в выдаче кредита, о чем уведомила менеджера автосалона «...». Спустя некоторое время, кредитный специалист банка сообщил ей, что снова пришла заявка от имени Подкидышева О.В. на оформление кредита на автомобиль «...», в оформлении которого Подкидышеву О.В. было также банком отказано. Обо всех случаях не предоставления ПТС в банк, а равно в допущении просрочки погашения кредита, они обязаны сообщать в службу безопасности банка, что и было в отношении Подкидышева О.В. сделано. (том 1 л.д. 84 – 85);

- показаниями свидетеля Щ., из которых следует, что в период времени с 2007 года до 2009 года она работала в ООО «...» менеджером по кредитованию. ООО «...» работает по договору с ЗАО «...», но данный банк часто отказывает в получении кредита клиентам, поэтому, чтобы не потерять клиента, менеджеры ООО «...» предлагали клиентам автосалона услуги по кредитованию в Тольяттинских банках и филиалах банков, в том числе и в ООО «...», но работниками всех этих банков менеджеры не являлись. По факту представленной ей копии анкеты ООО «...» от имени заемщика Подкидышева Олега Владимировича об оформлении на его имя кредита на приобретение автомобиля «...» стоимостью 621.200 руб., Щ., пояснила, что данный бланк анкеты ООО «...» заполнен ею. Она не помнит, приходил ли Подкидышев О.В. оформлять кредит один либо с кем-то еще, так как прошло слишком много времени. Подкидышеву О.В. было отказано в получении кредита в ООО «...», хотя в этом банке очень лояльные правила получения кредита, нужно всего два документа: паспорт и любой второй документ, удостоверяющий личность: водительское удостоверение, военный билет либо страховое пенсионное свидетельство. Справок о доходах, трудовой книжки либо выписки из нее, банк не требовал, в случае если сумма кредита не превышала 600.000 рублей. Подкидышев О.В. в автосалоне ООО «...» автомобили не приобретал, поскольку его фамилия отсутствует в базе клиентов, которые приобретали автомобиль в ООО «...». (том 2 л.д. 29 – 30);

- показаниями свидетеля Ку., специалиста по кредитованию ООО «...», из которых следует, что ООО «...» является дилером «...», с 2007 года ЗАО «...» работает по программе «...». Для получения кредита в данном банке необходимы следующие документы: паспорт заемщика, сведения о доходах, первоначальный взнос не менее 40% от стоимости автомобиля, водительское удостоверение, копия трудовой книжки, сведения о доходах по форме 2-НДФЛ либо справка в произвольной форме. В случае отказа в получении кредита в ЗАО «...», чтобы не потерять клиента они предлагают другие банки г.Тольятти, в том числе ООО «...». Условия получения кредита в данном банке просты. Необходимо всего два документа: паспорт и второй любой документ: водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство либо военный билет. Подкидышев О.В. действительно 14.08.2008г. обращался за предоставлением кредита на приобретение автомобиля «...», представив при этом документы, удостоверяющие личность, справку по форме 2-НДФЛ и заверенную копию трудовой книжки, но 19.08.2008 года ему в предоставлении кредита в ЗАО «...» было отказано. Возможно менеджер отправляла анкету Подкидышева О.В. и в другие банки г.Тольятти, в том числе и ООО «...», но таких сведений не сохранилось. Подкидышев О.В. клиентом ООО «...» не является, автомобили в автосалоне он не приобрел. (том 2 л.д. 117 – 118);

- показаниями свидетеля Г., генерального директора ООО «...», из которых следует, что ООО «...» с 2006 году и занимается коллекторской деятельностью. Офис в настоящее время находится по ..... В период времени с 2007 по 2008г. офис располагался по ..... В период с 2007г. по 2008г. в офисе работало около 10 человек, работал ли у них в то время Подкидышев Олег Владимирович не помнит, но водители в ООО «...» были. В ООО «...» было три автомобиля: ВАЗ-..., «...» и «...». Работника с фамилией Га., в ООО «...» не было. Печать находилась у него в ящиках стола, ящики стола не закрывались, доступ в кабинет был свободным для всех работников офиса.В настоящее время печать хранится у него, вместе со всеми уставными документами ООО «...». В отношении предъявленной копии справки по форме 2-НДФЛ и заверенной копии трудовой книжки на имя Подкидышева О.В., с пояснительной записью от имени Га., свидетель Г. показал, что о происхождении данных документов и копий с них ему до настоящего времени ничего известно не было. Кто мог их изготовить он не знает, сам лично он таких документов не изготавливал. (том 2 л.д. 123 – 124);

-показаниями свидетеля Кус., директора автосалона ЗАО «...», из которых следует, что в автомагазине ЗАО «...» ранее находился представитель (консультант) ООО «...», который осуществлял консультацию и выдачу кредитов на приобретение автомобилей ВАЗ клиентам ЗАО «...». Консультанты банка несколько раз менялись, последним работником этого банка на территории автосалона была Ж. Ему известно, что консультант банка осуществлял анкетирование и передачу информации о клиенте в банк и сообщал затем информацию о принятом банком решении клиенту автосалона. При положительном решении банка сотрудники ЗАО «...» составляли договор купли-продажи на покупку автомобиля, покупатель оплачивал первоначальный взнос в кассу ЗАО «...» либо перечислял на счет в банке. 15.07.2008 года в ЗАО «...» был продан новый автомобиль ВАЗ-... «...», 2008 года выпуска, двигатель ..., кузов ..., идентификационный номер ..., цвет «графитовый металлик» в кредит, оформленный в ООО «...» Подкидышеву О.В. С Подкидышевым О.В. был заключен договор купли-продажи ... от 15.07.2008 года. Один экземпляр договора купли-продажи был передан Подкидышеву, а второй остался в ЗАО «...». В качестве первоначального взноса Подкидышев О.В. заплатил в кассу ЗАО «...» денежную сумму в размере 40.500 руб. Полная стоимость автомобиля составила 293.000 руб. По акту приема-передачи автомобиль вместе с паспортом транспортного средства, гарантийным талоном, сервисной книжкой, инструкцией по эксплуатации были переданы Подкидышеву О.В.

- показаниями свидетеля Ф., кассира ЗАО «...», из которых следует, что 15.07.2008 года в ЗАО «...» был продан новый автомобиль ВАЗ-... «...», 2008 года выпуска, в кредит, оформленный в ООО «...» Подкидышеву О.В., с которым был заключен договор купли-продажи ... от 15.07.2008 года. Подкидышев О.В. заплатил в кассу ЗАО «...» денежную сумму в размере 40.500 рублей, из них 33.000 рублей были внесены Подкидышевым О.В. в качестве первоначального взноса за автомобиль, а 7.500 рублей внесены им же за дополнительное оборудование, какое она не помнит. Данную денежную сумму она оформила на один приходный ордер ... от 15.07.2008 года. Учитывая, что она всегда сверяет личность покупателя с фотографией в паспорте, то точно утверждает, что денежные средства в кассу ЗАО «...», вносил именно Подкидышев О.В., а не иное лицо. Приходил приобретать автомобиль Подкидышев О.В. и оплачивать его стоимость один либо с ним был кто еще пояснит не может, так как не обратила внимания.

- показаниями свидетеля Гр., директора по экономике и финансам ЗАО «...», которая дала показания аналогичные показаниям свидетелей Кус. и Ф. ( том 2 л.д. 235 – 236);

- показаниями свидетеля М., страхового агента Тольяттинского филиала страхового общества «...», из которых следует, что в период времени с марта 2007 по май 2008 года он совмещал работу страхового агента с должностью менеджера по развитию бизнеса (автокредитования) в ООО «...». С ним были заключены договоры и в страховом обществе «...» и в ООО «...». Он посещал автосалоны, в которых находился консультант ООО «...», поскольку у консультантов (при оформлении автокредита обязательным условием для клиента является страхование приобретаемого в кредит автомобиля) имелся список агентов страховых обществ, из которых клиент мог выбрать ту или иную страховую компанию. Консультант банка созванивалась с агентом страховщика и, если это было «...», приезжал он. В отношении ЗАО «...» пояснил, что он действительно выезжал и оформлял страховки для клиентов ООО «...» в данный автосалон, консультантом банка в то время в этом автосалоне была Ж. В отношении Подкидышева О.В. свидетель М. пояснил, что лично с ним не знаком и как клиента страхового общества «...» не помнит. Однако, ознакомившись с предъявленными ему следователем копиями полисов и заявлений от имени Подкидышева О.В., может пояснить, что предъявленный ему договор страхования, заключенный с Подкидышевым О.В. заключал он, но обстоятельств, при которых был заключен данный договор, не помнит. Автомобиль «...», застрахованный Подкидышевым О.В., он видел только в автосалоне. Подкидышев О.В. должен был в течение пяти дней после постановки на учет предоставить в банк ПТС, а автомобиль для осмотра в офис компании «...», чего последний не сделал, поскольку в копии полисов ОСАГО и КАСКО на имя Подкидышева О.В. отсутствует государственный регистрационный знак автомобиля.

- ответом нотариуса г.о.Тольятти Аю. о том, что ею 24.07.2008 года действительно была удостоверена выдача доверенности от имени Подкидышева О.В. на распоряжение транспортным средством марки LADA-... региона на имя А., с правом продажи, получения денег, снятия и постановки на учет в ГИБДД, замены узлов, агрегатов, номерных знаков, изменения цвета, получения регистрационных документов, в том числе дубликатов, с правом выезда за пределы РФ (том 1 л.д. 143, 144 - 145);

- показаниями свидетеля Аю., нотариуса Центрального района г.Тольятти, из которых следует, что 24.07.2008 года к ней обратился Подкидышев О.В., которому необходимо было оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом распоряжения данным автомобилем. У Подкидышева О.В. при себе были следующие оригиналы документов: паспорт на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ-..., которому был присвоен государственный регистрационный знак ..., паспорт транспортного средства на данный автомобиль. С целью выявления намерений Подкидышева О.В. по выдаче доверенности на управление, пользование и распоряжение данным автомобилем, она провела предварительную беседу с ним и, убедившись, что Подкидышев О.В. неуверенно отвечал на её вопросы, она предложила ему еще раз обдумать решение о выдаче генеральной доверенности и попросила выйти из кабинета. Затем в кабинет заглянул мужчина и поинтересовался о причине отказа выдачи доверенности, на что она пояснила, что, так как Подкидышев О.В. неуверенно отвечает на вопросы, в выдаче доверенности ему отказано. Мужчина стал пояснять, что Подкидышев О.В. не понял вопросов, на что она еще раз подтвердила свое решение об отказе и мужчина вышел из кабинета. В этот же день, спустя некоторое время, Подкидышев О.В. снова зашел к ней в кабинет и повторно выразил желание в выдаче генеральной доверенности. Подкидышеву О.В. вновь были разъяснены правовые последствия выдачи такой доверенности, но Подкидышев О.В. выразил свое желание выдать доверенность, вел себя спокойно, уверенно и у нее не было оснований отказать ему в выдаче доверенности Подкидышеву О.В. После чего она Подкидышеву О.В. зачитала вслух текст доверенности с правом распоряжения автомобилем и еще раз выяснила, имеются ли вопросы у доверителя, все ли ему понятно, на что Подкидышев О.В. ответил, что ему все понятно, вопросов у него не возникло. Во время выдачи доверенности в кабинете она и Подкидышев О.В. находились одни, никого из посторонних не было. После оформления доверенности Подкидышев О.В. оплатил госпошлину в размере 520 рублей и 80 рублей за выдачу двух копий доверенности. В реестре регистрации нотариальных действий Подкидышев О.В. расписался и сделал запись о том, что выдает данную доверенность с целью продажи автомобиля. Затем она изготовила две копии доверенности, которые с оригиналом доверенности и документами на автомобиль передала Подкидышеву О.В. и пояснила, что он должен хранить у себя копию генеральной доверенности, а также разъяснила его право отмены такой доверенности. Подкидышев О.В. ответил, что ему все понятно и ушел. При удостоверении доверенности на право управления, пользования и распоряжения автомобилем копии документов на имущество не оставляются в архиве нотариальной конторы, но в реестре регистрации нотариальных действий производится подробная запись о содержании нотариального действия, с указаний всех полномочий и существенных условий доверенности: паспортные данные, фамилия, имя, отчество и адрес доверителя, полная характеристика имущества и данные представителя (фамилия, имя, отчество и адрес его регистрации по месту жительства). (том 1 л.д. 141 – 142);

-показаниями свидетеля Д., которая показала, что Подкидышев Олег Владимирович является её супругом. С лета 2009 года Подкидышев О.В. официально нигде не работает и не подрабатывает. В период времени с 2008 по 2009 год Подкидышев работал в ОАО «...», после чего уволился, почему он уволился ей неизвестно. О том, что Подкидышев О.В. приобрел в кредит автомобиль ей было известно. Со слов Подкидышева О.В. ей известно, что трое мужчин, знакомые Т., у которой Подкидышев О.В. арендовал автомобиль и которой остался должен деньги за аренду автомобиля, избили его и заставили взять в кредит автомобиль, который затем продали какому-то мужчине. Кредит оформлялся без её участия, ей никто не звонил, ни о чем не спрашивал и никуда не приглашал. Все личные документы хранятся у них по месту жительства, взять их могут только она или Подкидышев О.В. После того как был оформлен данный кредит на автомобиль, про указанных мужчин она от Подкидышева О.В. не слышала. Каким образом Подкидышев О.В. намеревался расплатиться с банком за кредит, она пояснить не может. К ним домой приезжал работник банка, который говорил о существующей просрочке за кредит. Ей известно, что затем работники банка обращались в суд. Совместного имущества, приобретенного в браке с Подкидышевым О.В. у них нет. В браке они приобрели только холодильник, за который она уплачивает кредит из своей заработной платы. (том 1 л.д. 157 – 158);

- показаниями А., из которых следует, что примерно 1-2 года тому назад, летом, точную дату не помнит, к нему обратились трое молодых парней, которые предложили по генеральной доверенности с правом продажи приобрести новый автомобиль «...»-... за 150.000 рублей. Парни пояснили, что на автомобиль оформлен кредит, но срочно нужны деньги, поэтому автомобиль продают дешево. О том, кто и каким образом будет выплачивать кредит, он не интересовался. Он просмотрел документы на автомобиль и убедился, что автомобиль был только что приобретен из автосалона. Паспорт технического средства был на руках у владельца, этого мужчину и тех троих молодых парней он не помнит, описать их внешность и опознать не сможет. Он согласился автомобиль купить. Владельцу автомобиля он предложил работу на этом же автомобиле в такси, намереваясь устроить его к своим знакомым, но тот отказался. Затем он предложил этому мужчине работать в качестве водителя на грузовой автомашине ГАЗ-52, последний сначала согласился, обещал перезвонить, но так и не позвонил. Он понял, что работать этот мужчина не хочет. Спустя несколько дней, он по генеральной доверенности продал этот автомобиль кому-то их своих знакомых. (том 1 л.д. 211 – 212);

- ответом начальника ОГИБДД ОВД по г.о.Жигулевск о снятии с регистрационного учета автомобиля LADA-..., идентификационный номер (VIN) ХТА ... 18.02.2009 года на основании заявления Подкидышева О.В. и паспорта транспортного средства (том 1 л.д. 213);

- протоколом выемки в ОГИБДД ОВД по г.о.Жигулевск заявления Подкидышева О.В. от 18.02.2009г. о снятии с регистрационного учета автомобиля «...», идентификационный номер (VIN) ХТА ... ( том 1 л.д. 239 – 240), которое затем осмотрено (том 2 л.д.105-106) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.107,108);

- показаниями свидетеля Н., государственного инспектора РЭО ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск, из которых следует, что при снятии автомобиля с учета владельцу необходимо предоставить следующие документы: общегражданский паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства и государственные регистрационные номера, а также сам автомобиль для осмотра инспектору. Инспектор сверяет номерные агрегаты с предоставленными ему документами, и при отсутствии ограничений на данный автомобиль, снимает её с учета на основании заявления владельца либо законного представителя, если владельцем была выдана генеральная доверенность. В таком случае в заявлении заполняется графа «представитель собственника» и к заявлению прикладывается копия такой доверенности. В отношении Подкидышева О.В. и автомашины «...», ХТА ... пояснил, что, он не помнит присутствовал ли Подкидышев О.В. лично при снятии автомобиля с учета или нет, но по заявлению видно, что Подкидышев О.В. лично снимал данный автомобиль с учета, поскольку графа «представитель собственника» не заполнена. Автомобилю были выданы транзитные номера ..., по транзитным номерам можно выехать и за пределы ...

- протоколом выемки у Подкидышева О.В. фрагмента конверта экспресс-почты от 21.05.2008г., адресованного на имя Подкидышева О.В. от имени Т. (том 1 л.д.153-154), которые затем осмотрены (том 1 л.д. 183-184) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.185, 186-187, 188);

- протоколом выемки у Т. оригинала договора от 14.01.2008г. аренды транспортного средства без экипажа, заключенного между Т. и Подкидышевым О.В., претензии о взыскании долга, адресованной на имя Подкидышева О.В. (том 1 л.д.165-166), которые затем осмотрены (том 1 л.д. 183-184.) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.185, 189, 190);

- заключением эксперта ... от 16.03.2010 года, согласно которого подпись в бланке договора аренды транспортного средства без экипажа от 14.01.2008 года, заключенного между Т. и Подкидышевым О.В., выполнена Подкидышевым О.В. (том 2 л.д.3 – 9).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы и ничем не опровергаются.

С учетом изложенных выше доказательств, и в частности показаний свидетеля А. о покупке им автомобиля у собственника этого автомобиля и троих неизвестных ему лиц, суд полагает, что подсудимому обоснованно вменен квалифицирующий признак мошенничества – по предварительному сговору группой лиц. При этом не имеет значения, что данные лица не установлены, поскольку орган предварительного следствия при установлении обстоятельств преступления, а также в ходе проверки версии подсудимого, что знакомые Т. вынудили последнего взять кредит под угрозой физической расправы, предпринял меры к установлению данных лиц и то, что предпринятыми мерами данные лица установлены не были, не свидетельствует при указанных выше обстоятельствах о невиновности подсудимого в мошенничестве по предварительному сговору группой лиц.

Обоснованно подсудимому вменен и квалифицирующий признак мошенничества – «в крупном размере», поскольку потерпевшему причинен ущерб в размере 283.088 рублей 40 копеек.

К доводам подсудимого о том, что он кредит взял под физическим воздействием неизвестных ему лиц, знакомых Т., суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Свидетель Т. показала, что Подкидышев О.В. за аренду автомобиля остался ей должен деньги в сумме 7400 руб. Денег у Подкидышева О.В. для возмещения долга не было и она предложила ему оформить на эту сумму кредит на необходимую ей бытовую технику, но Подкидышеву О.В. в выдаче кредита было отказано и она письменно уведомила его о том, что в случае не возмещения им долга вынуждена будет обратиться в суд. Подкидышев О.В. летом 2008г. указанную сумму долга передал ее супругу Ти., поэтому она и ее супруг, по поводу взыскания долга не обращалась ни в суд, ни в коллекторское агентство, ни к каким-либо гражданам.

Свидетель Ти. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет, тем более, что Подкидышев О.В., несмотря на то, что утверждает, что знакомые Т. его избили, требуя возврата долга Т., а затем, под угрозой физической расправы, заставили его взять кредит в ООО «...» и приобрести на эти деньги автомобиль, который затем у него забрали и продали, в милицию за помощью не обратился. Более того, как следует из показаний свидетеля Ж., работавшей кредитным специалистом в ООО «...» и оформлявшей Подкидышеву О.В. кредит, последний при оформлении кредита вел себя адекватно, уверенно, понимал последствия заключения договора кредита и договора залога, что свидетельствовало о его добровольном намерении получить кредит. Если бы поведение Подкидышева О.В. было иным, либо он, хотя бы высказал неуверенность в желании получить кредит, она бы засомневалась в целесообразности выдачи ему кредит и кредит Подкидышев О.В. не получил бы, тем более что банк и не обязан указывать по какой причине отказано в получении кредита.

Об умысле подсудимого на совершение мошенничества при получении кредита в ООО «...» свидетельствует то, что он сообщил ложные сведения о своем месте работы и материальном положении. Кроме того, будучи осведомленным о том, что приобретенный в кредит автомобиль является залоговым имуществом, что после постановки автомобиля на учет в ГАИ паспорт данного транспортного средства необходимо передать на хранение в банк, поставив автомобиль на учет в ГАИ, паспорт транспортного средства в банк не передал и сразу же попытался автомобиль с учета в ГАИ снять для продажи, а когда это не удалось вместе с неустановленными следствием лицами продал данный автомобиль А., выдав последнему нотариально удостоверенную доверенность на распоряжение, с правом продажи, получения денег, снятия и постановки на учет в ГИБДД, замены узлов, агрегатов, номерных знаков, изменения цвета, получения регистрационных документов, в том числе дубликатов, с правом выезда за пределы РФ.

Косвенным образом об умысле подсудимого на совершение мошенничества свидетельствует и то, что уже после того, как представители ООО «...» потребовали, чтобы он погасил имеющуюся у него перед банком задолженность по кредиту, Подкидышев О.В., не имея работы и имущества в обеспечение кредита, дважды пытался оформить потребительские кредиты на приобретение автомобилей в автосалоне «...» на автомобиль марки «...» и в ООО «...» на автомобиль марки «...», сообщая в анкетах на приобретение кредитов ложные сведения о месте работы и своем материальном положении. Показания Подкидышева О.В. о причинах попыток вновь получить кредит крайне противоречивы. По одной версии Подкидышева О.В. он эти попытки предпринимал под угрозой физической расправы неизвестных ему лиц, знакомых Т., по другой версии утверждал, эти же лица просто ему помогали, чтобы он смог приобрети в личное пользование автомобиль. Однако пояснить каким образом он, не работающий и не имеющий ни какой собственности, намеревался погасить кредит, полученный в ООО «...», который к тому времени уже неоднократно предъявлял ему требования о погашении имеющейся задолженности, что он не отрицает, и погашать новый кредит на дорогостоящий автомобиль, если бы ему таковой дали, объяснить не смог, как и причину по которой он так и не обратился в следственные органы, как до получения кредита, после получения кредита, а также и после вынесения решения суда о взыскании с него кредитной задолженности, если его к получению кредита вынудили. Доводы Подкидышева О.В. о том, что он боялся физической расправы лиц, вынудивших его взять кредит и отдать им автомобиль приобретенный на полученные от банка деньги, при указанных выше обстоятельствах крайне неубедительны, тем более, что в ходе предварительного следствия и судом данные доводы проверялись и не нашли своего подтверждения.

Исходя из указанного суд непризнание подсудимым своей вины в мошенничестве расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого: не судим, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, прежнему месту работы – отрицательно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДКИДЫШЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент конверта экспресс-почты от 21.05.2008г., адресованного на имя Подкидышева О.В. от имени Т., договор аренды транспортного средства без экипажа от 14.01.2008г., претензию, адресованную Подкидышеву О.В., копию трудовой книжки на имя Подкидышева О.В. (со страницы 1 по страницу 39 включительно), анкету заемщика ООО «...» Подкидышева О.В. на 3 листах, заявление на открытие банковского вклада от 15.07.2008 года от имени Подкидышева О.В. на 1 листе, ксерокопию страниц паспорта ..., выданного 13.04.2007 года Жигулевским ГОВД Самарской области на имя Подкидышева О.В. на 2 листах, ксерокопию водительского удостоверения ..., выданного ГИБДД УВД по Самарской области 02.08.2005 года на имя Подкидышева О.В. на 1 листе, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования ..., выданного 30.04.1998 года на имя Подкидышева О.В. на 1 листе, распечатку из базы данных клиентов ООО «...» в отношении Подкидышева О.В. на 1 листе, удовлетворение на выдачу кредита Подкидышеву О.В. на 1 листе, кредитный договор ... от 15.07.2008 года на имя Подкидышева О.В. на 3 листах, ориентировочный график погашений на 2 листах, соглашение от 15.07.2008 года с Подкидышевым О.В. на 1 листе, заявление от имени Подкидышева О.В. от 15.07.2008 года на 1 листе, карточку с образцами подписи Подкидышева О.В. от 15.07.2008 года на 1 листе, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ... от 15.07.2008 года на сумму 33.000 рублей и кассовый чек от 15.07.2009 года на сум­му 33.000 рублей на 1 листе, заявление от 15.07.2008 года от имени Подкидышева О.В. на перевод средств на 2 листах, ксерокопию договора купли-продажи ... от 15.07.2009 года на имя Подкидышева О.В. на 1 листе, ксерокопию договора ... от 01.07.2008 года между ОАО «...» и ЗАО «...» на 1 листе, ксерокопию страхового по­лиса серии ... от 15.07.2008 года страхователь Подкидышев О.В. на 1 листе, ксерокопию квитанции ... от 15.07.2008 года на получение страховой премии от Подкидышева О.В. на 1 листе, ксерокопию полиса страхования транспортных средств и сопутствую­щих рисков серии ... от 15.07.2008 года страхователь Подкидышев О.В. на 1 листе, договор залога имущества ... от 15.07.2008 года на имя Подкидышева О.В. на 3 листах, ксерокопию паспорта транспортного средства ... от 15.07.2008 года на авто­мобиль ... ХТА ... на 1 листе, исполнительный лист Центрального районного суда г.Тольятти по иску ООО «...» к Подкидышеву О.В. на 1 листе, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от 31.03.2009 года на 1 листе, постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства и об окончании исполни­тельного производства от 02.04.2009 года на 1 листе, обобщающую справку от 07.07.2009 года на 2 листах, распоряжение по бухгалтерии от 08.07.2009 года на 2 листах, распечатку из программы ООО «...» по кредитному договору ... на 2 листах, заявление от 18.02.2009г. от имени Подкидышева О.В. о снятии с регистрационного учета автомобиля ВАЗ-... ... государственный регистрационный знак ... (VIN ХТА ...), двигатель ..., ..., кузов ..., цвет «графитовый металлик», детализацию с привязкой к базовым станциям по номерам ... и ... за период с 01.05.2008г. по 01.09.2008г. на 37 листах, копию страхового полиса серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
от 15.07.2008 года, заявление на страхование транспортного средства (к полису ...от 15.07.2008 года), расчет страховой премии при страховании транспортного средства к поли-
су ... от 15.07.2008 года, копию страхового полиса серии ... от 15.07.2008 года обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспорт­ного средства, заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответ­ственности владельца транспортного средства к страховому полсиу ..., копию квитанции ... на получение страховой премии (взноса) от 15.07.2008 года, договор куп­ли-продажи ... от 15.07.2008 года, приходный кассовый ордер ... от 15.07.2008 года на сумму 40.500 рублей, акт приема-передачи автомобиля ... от 15.07.2008 года, детализацию с привязкой к базовым станциям по номеру ... на 6 листах за период с времени с 01.05.2008 года по 01.09.2008 года и по номеру ... на 24 листах, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: