по ч.1 ст. 328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Евтушенко А.В.,

защитника Олейник И.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВТУШЕНКО АНТОНА ВИТАЛЬЕВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Евтушенко А.В., являясь ..., состоящим на учете в военном комиссариате по г.о.Тольятти, и, подлежащий, в соответствии с положениями ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, прошёл врачебно-медицинскую комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ. При этом Евтушенко А.В. была вручена под личную роспись именная повестка, имеющая печать военного комиссариата по г.о.Тольятти, с указанием даты явки на призывной пункт военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.о.Тольятти, расположенного по адресу: ....

15.10.2010 года, в 13.30 час., Евтушенко А.В., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явился за заседание призывной комиссии на призывной пункт военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.о.Тольятти, расположенного по адресу: ...., для определения годности к военной службе и последующей отправки из военного комиссариата к месту прохождения военной службы.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что 13.10.10 примерно в 7 час. 00 мин. к нему домой пришел сотрудник военного комиссари­ата и сказал, что ему необходимо прибыть на призывной пункт Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти по адресу: .... После чего он вместе с данным сотрудником прибыл по вышеуказанному адресу. В здании призывного пункта сотрудником военкомата ему была вручена повестка о явке 15.10.10 к 13 час. 30 мин. по вышеуказанному адресу, на заседание призывной комиссии для определения годности к военной службе и последующей отправки из военного комиссариата к месту прохождения военной службы. Он получил данную повестку и лично в ней расписался, то есть был своевременно уведомлен о том, куда и в какое время ему нужно прибыть. До этого он уже прошел медицинскую комиссию и по заключению врачей данной комиссии был признан годным к прохождению военной службы. В назначенное время, то есть 15.10.10 к 13 час. 30 мин., он на призывной пункт военного комиссариата по адресу: ...., не явился, потому, что на тот момент не желал служить в Вооруженных силах РФ и хотел уклониться от призыва на военную службу в рядах Российской Армии, при отсутствии на это законных оснований. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ доказана и собранными по делу доказательствами:

- копией учетной карты призывника Евтушенко А.В. (л.д.8-10);

- копией карты медицинского освидетельствования гражданина Евтушенко А.В. подлежащего призыву на военную службу (л.д.18);

- заверенной копией листа медицинского освидетельствования, согласно которому Евтушен­ко А.В. годен к военной службе с незначительными ограничениями (л.д.15,19);

- заверенной копией повестки от 13.10.2010г., согласно которой Евтушенко А.В. должен был явиться 15.10.2010г. к 13.30 час. на заседание призывной комиссии на призывной пункт воен­ного комиссариата по г. Тольятти, расположенный по адресу: ..... (л.д.7);

- показаниями свидетеля И., старшего помощника начальника отделения военного комиссариата по г. Тольятти из которых следует, что в его служебные обязанности входит розыск и оповещение граждан, подлежащих призыву на военную службу, зарегистрированных на территории Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти. Призывник Евтушенко А.В. по заключению медицинской комиссии был признан годным к прохождению срочной военной службы в рядах Вооруженных сил РФ. 13.10.2010г. Евтушенко А.В. под личную роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат по вышеука­занному адресу к 13 час. 30 мин. 15.10.2010г. для вынесения ре­шения членами призывной комиссии о призыве на военную службу и назначении даты отправ­ки в войска. Однако Евтушенко А.В., не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу путем неявки в указанное время на заседание призывной комиссии Комсомольского района на призывной пункт Комсомольского и Центрального районов г. То­льятти, расположенного по адресу: ..... В связи с изложенным материал с копиями документов в отношении призывника Евту­шенко А.В. был направлен в органы следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности. (л.д.52-55);

- показаниями М., начальника сектора воинского учета и бронирования гра­ждан Администрации Комсомольского района г. Тольятти территориального органа Мэрии по. Тольятти, из которых следует, что призывник Евтушенко Антон Витальевич, 1989 г.р.., по заключению медицинской комиссии от 13.10.2010 года признан годным к прохождению срочной военной службы в рядах Вооруженных сил РФ. 13.10.2010г. Евтушенко А.В. под личную роспись была вручена повестка о явке к 13 час. 30 мин. 15.10.2010г. на заседание призывной комиссии Комсомольского района на призывной пункт Комсомольского и Центрального райо­нов г. Тольятти, расположенный по адресу: .... для вынесения ре­шения членами призывной комиссии о призыве на военную службу и назначении даты отправ­ки в войска. В назначенное время Ев­тушенко А.В. по повестке не явился, уважительной причины, по которой он так поступил, не сообщил. Законных оснований для освобождения от прохождения военной службы у Евтушенко А.В. не имеется. Таким образом, Евтушенко А.В. уклонился от призыва на военную службу путем неявки на заседание призывной комиссии Комсомольского района на призывной пункт Комсомольского и Центрального райо­нов г. Тольятти (л.д.56-59).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

Оснований полагать, что при заполнении и вручении подсудимому сотрудником военкомата 13.10.2010г. повестки о его вызове к 13.30 час. 15.10.2010г. на заседание призывной комиссии, были допущены существенные нарушения, как это утверждает защитник, у суда нет, поскольку повестка подсудимому была вручена сотрудником военкомата, все необходимые реквизиты заполнены. Тем более, что подсудимый не отрицает, что ему было понятно по какой причине его вызывают на заседание призывной комиссии, когда и по какому адресу.

Доводы подсудимого о том, что он не явился на заседание призывной комиссии и уклонился от призыва на военную службу, поскольку имел не возмещенный долг, приняты во внимание, как уважительная причина для неявки на заседание данной комиссии, быть не могут, так как это причина не является в указанном случае уважительной. Более того, подсудимый, будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии защитника показал, что у него не было ни какой уважительной причины для неявки на заседание призывной комиссии и лишь в судебном заседании начал утверждать, что причиной уклонения от призыва на военную службу послужило наличие долга, который он хотел отдать до призыва на военную службу, что суд расценивает как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное либо хотя бы преуменьшить свою вину.

Оснований, как это предлагает защитник, для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.328 УК РФ доказана и другими собранными по делу доказательствами. Иных же действий, кроме признания вины, которые бы свидетельствовали о деятельном раскаянии подсудимого в содеянном, последним не совершено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВТУШЕНКО АНТОНА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна

Судья: Е.А. Малахова