по ч.2 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010г. Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

потерпевшего К.,

подсудимого Дубровина Р.А.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУБРОВИНА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА,

родившегося ..., проживавшего по адресу: ...., судимого:

- 05.04.2005 года Самарским областным судом по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 30.06.2005г. Чапаевским городским судом Самарской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Постановлением Чапаевского городского суда Самарской области от 11.11.2005г. назначено наказание по совокупности приговоров Самарского областного суда от 05.04.2005г. и Чапаевского городского суда Самарской области от 30.06.2005г. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (неотбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев 26 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин Р.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года, в период времени с 13.30 час. до 14.00 час., точное время не установлено, сотрудник места лишения свободы – майор внутренней службы К., занимающий должность начальника ИБО ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по Самарской области, во время дежурства, при осуществлении своей служебной деятельности, находясь на территории фикального участка ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по ...., увидел, что осужденный Дубровин Р.А. подобрал у забора сверток, перекинутый на территорию ФБУ ИК-16. После чего К. направился к Дубровину Р.А., чтобы забрать указанный сверток, но Дубровин Р.А. в этот момент кинул сверток в сторону находящегося около окна барака Б. К. подошел к Б. и забрал сверток, а затем направился в сторону выхода с территории фикального участка. В это время у Дубровина Р.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы К., в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности по изъятию предмета, перекинутого через ограждение ФБУ ИК-16 и запрещенного для пользования осужденными. Осужденный Дубровин Р.А., реализуя свой преступный умысел, догнал К., схватил его за бушлат сзади и, повалив на землю, попытался отнять сверток, который К. держал в правой руке. При этом Дубровин Р.А. нанес К. не менее одного удара кулаком в область головы. В это время к сотруднику ФБУ ИК-16 К. и осужденному Дубровину Р.А. подбежали осужденные Ку. и Л., которые взяв К. за руки, стали оттаскивать последнего, чтобы прекратить драку. В этот момент, воспользовавшись ситуацией, Дубровин Р.А. нанес К. не менее трех ударов в область плеча и не менее трех ударов в область кисти правой руки. После чего Дубровин Р.А. с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями К. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ушиба плеча и кисти правой руки.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.321 ч.2 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: характеризуется по месту отбывания наказания крайне отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоял на учете в ГНД.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУБРОВИНА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Самарского областного суда от 05.04.2005г. и по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 30.06.2005г. (с учётом постановления Чапаевского городского суда Самарской области от 11.11.2005г.) и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу осужденному избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 24 ноября 2010г.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: