по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Бурдова К.А.

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представивший ордер № 37/00–4034 от 13/01-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бурдова К.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 октября 2010 года, примерно в 15.00 часов, Бурдов К.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл к участку местности, расположенному в дачном массиве «...» ...., где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой 30,786 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Бурдов К.А. поместил в полимерный пакет, находящийся при нем, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

03 октября 2010 года в 16 часов 00 минут, имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, массой 30,786 грамм, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте на станции .... ...., Бурдов К.А. был задержан сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в 16 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в пакете, который у Бурдова К.А. находился за резинкой трико, надетых на нем, было изъято наркотическое средство марихуана массой 30,786 грамм, что является крупным размером, (согласно справке эксперта № 350 от 1.10.2010 года и заключению эксперта №558 от 19.10.2010 года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Бурдов К.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Бурдов К.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Бурдова К.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бурдов К.А. задержан с веществом растительного происхождения, ранее не судим, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Бурдов К.А. имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется исключительно положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 ( трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана, остаточной массой 30,381 грамм, хранящееся в камере хранении ЛОВД на ст. Тольятти - уничтожить.

Три конверта с ватными тампонами со следами смывов с ладоней рук Бурдова К.А., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.