по ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Роговой О.В.,

подсудимой Христовой Р.Г.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившего ордер № 003587 от 20.01.2011г.,

потерпевшей Че.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Христовой Р.Г., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.07.2010 г. в 13 час. 50 мин. гр. Христова Р.Г., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение несовершеннолетнюю Ч.- ... г.рождения, путём свободного доступа проникла в ....у ...., где в продолжении своих преступных намерений, продолжая вводить Ч. в заблуждение относительно того, что на её матери- Че. лежит порча, стала ходить по квартире под предлогом снятия порчи, тем самым отвлекая Ч. от своих истинных намерений, а именно: отыскания материальных ценностей. Обнаружив золотые украшения в ящике комода в спальне указанной квартиры, Христова Р.Г., реализуя задуманное, сложила ювелирные украшения в лежащий на комоде платок, обманным путём убеждая Ч., что таким образом она снимает порчу и попросила последнюю не разворачивать платок пока она, то есть Христова Р.Г., не покинет квартиру. После ухода Христовой Р.Г. Ч. развернув платок, обнаружила, что ювелирных украшений там нет и сообщила об этом своей матери Че., которая, приехав, обнаружила, что у неё пропало следующее имущество, а именно:

- золотое кольцо, 585 пробы, с камнем аквамарин, стоимостью 7000 руб.,

- золотое кольцо 585 пробы с камнем александрит, стоимостью 10000 руб.,

- подвеска из золота с фианитами в виде буквы «Н», стоимостью 2500 руб.,

- золотая цепочка (толстого плетения) стоимостью 5000 руб.,

- золотой кулон в виде иконы с изображением Богоматери, стоимостью 1500 руб.,

- золотой кулон с камнем стоимостью 1500 руб.,

- цепочка серебряная стоимостью 2000 руб.,

- серебряный кулон с изображением Николая Чудотворца, стоимостью 1000 руб.,

- золотое обручальное мужское кольцо стоимостью 3000 руб.,

- золотое обручальное кольцо женское стоимостью 4000 руб.,

- золотое кольцо 585 пробы с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 2950 руб.,

- золотое кольцо с изображением божьей коровки стоимостью 1500 руб.,

-бижутерия в виде кожаного шнурка с подвеской в виде крестика под стеклом из металла жёлтого и белого цвета, стоимостью 3000 руб.,

а всего на общую сумму 44950 рублей.

С похищенным Христова Р.Г. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Че. значительный материальный ущерб на общую сумму 44950 руб.

Таким образом, Христова Р.Г., своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Христова Р.Г. признала полностью и совместно со своим адвокатом Земчихиным В.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее она не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христова Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 г. 6 мес./один год шесть месяцев/.

Обязать Христову Р.Г. не менять без уведомления УИИ место жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья: