по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Мельникова Д.В.,

защиты в лице адвоката Германова Н.И., представившей ордер № 37/00-4165 от 17/01-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мельникова Д.В., ... ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.11.2010 года в неустановленное время, Мельников Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл в район МУЗ «... ...» по ...., где незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 35,9 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия.

07 ноября 2010 года в 17 часов 20 минут Мельников Д.В. зашёл в зал ожидания речного вокзала ОАО «...» по ...., откуда был доставлен в ЛОМ в речном порту г. Тольятти, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Мельникове Д.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся, согласно справке эксперта № 1114н от 08 ноября 2010 года и заключения эксперта № 1471 от 25 ноября 2010 года, наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде - 35,9 граммов, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями, Мельников Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Мельников Д.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Мельникова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Мельников Д.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее при прохождении военной службы также характеризовался положительно, имеет на иждивении малолетнего сына.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, Мельников Д.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Мельников Д.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, данное преступление он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 74 и 70 УК РФ.

Учитывая, что Мельников Д.В. в настоящее время прошел курс лечения от наркомании суд считает возможным определить ему для отбывания колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. (один год).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Мельникова Д.В. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... ... и окончательно к отбытию определить Мельникову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. 2 месяца (один года два месяца) с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пересечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Установить, что осужденному необходимо самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства - марихуаной, массой 35,10 грамм хранящиеся в хранящееся в камере хранения в ЛОМ речном порту г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: