по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Ильмендерова В.В.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер № от 20/01-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ильмендерова В.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильмендеров В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью личного употребления, вещество, которое согласно справки эксперта № 1064н от 30.10.2010г. и заключению эксперта № 955н от 25.11.2010г., является наркотическим средством «Нафталин-1-ил» «1-пентил-1Н-индол-3-ил» метанон «JWH-018» массой 0,175 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

29.10.2010 г. примерно в 23 часа 30 минут, Ильмендеров В.В., находясь возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по .... .... ...., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Ильмендерова В.В. обнаружили и изъяли из правого переднего кармана джинсов полиэтиленовый пакетик с указанным наркотическим средством.

Таким образом, Ильмендеров В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Ильмендеров В.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Ильмендерова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Ильмендеров В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором милиции и соседями положительно, имеет постоянную работу, где характеризуется также положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильмендерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года) без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильмендерову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год ( один год ).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Ильмендерова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – «Нафталин -1-ил», «1 пентил-1Н- индол- -3-ил», метанон «JWN-018», остаточной массой 0,045 грамм, хранящееся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Два конверта с ватными тампонами со смывами с правой и левой кистей рук Ильмендерова В.В., на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола - хранящееся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти.

Судья: