по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Головиной А.В.,

подсудимого Чулкова С.Ю.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ЧУЛКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

родившегося ..., проживающего по адресу: ...., судимого:

- 14.07.2006г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.162 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чулков С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.11.2010г., примерно в 20.00 час., точное время не установлено, Чулков С.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь за торговым павильоном ООО «...», расположенном по ...., во исполнение своего преступного умысла, под предлогом позвонить, попросил у Я. сотовый телефон «Nokia 2700-c», стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Я. Я., доверяя Чулкову С.Ю., передал последнему сотовый телефон. Однако, Чулков С.Ю., не имея намерения возвращать сотовый телефон Я., завладел им и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Я. значительный ущерб на сумму 3990 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, на учете в ГНД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЛКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова