по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Головиной А.В.,

подсудимого Сапожкова С.Н.,

защитника Чекашева Е.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

САПОЖКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ..., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожков С.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010г., точные даты и время не установлены, Сапожков С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь на прилегающей территории лесного массива, расположенного в ...., точное место не установлено, собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущее растение, которое согласно справки эксперта №1215н от 29.11.2010г. и заключения эксперта №1131н от 17.12.2010г. является наркотическим средством – марихуана, общей массой 13,626г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем в качестве пассажира проследовал на неустановленном пассажирском микроавтобусе «Газель» к месту своего жительства по адресу: ...., то есть незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, которое спрятал за трубы, расположенные на лестничной площадке первого этажа указанного дома, где продолжил незаконно хранить. 29.11.2010г. Сапожков С.Н. указанное наркотическое средство с целью личного употребления из вышеуказанного места хранения забрал и хранил при себе до 17.00 час. 29.11.2010г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САПОЖКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 13,476 г., конверт со смывами с кистей рук Сапожкова С.Н., контрольный смыв и смывы с рук эксперта, конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,025г., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: