по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Чупшева Д.В.,

с участием подсудимого Ильенко В.В.,

с участием защитника Чернявского А.А., представившего ордер № 39/0918 от 19/01-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ильенко В.В., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильенко В.В., имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и приготовляясь к совершению данного преступления, в ноябре месяце 2010 года, точные дата и время не установлены, на территории г.о.Тольятти, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством героин (диацетиломорфин) общей массой 12,682 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которые были приготовлены к перебросу на территорию ..., а именно, упакованы в контейнер из-под клубня картофеля, замотаны скотчем, к которому была примотана зажигалка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказан­ного наркотического средства, Ильенко В.В., положив сверток в правый наружный карман куртки, на автомашине такси ... ... ... под управлением водителя Т., приехал к территории, прилегающей к ..., намереваясь путем переброса сбыть наркотическое средство лицам, его употребляющим, находящимся в .... Однако, довести свой преступный умысел до конца Ильенко В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 15.11.2010 г. в 20 часов 45 минут на территории, прилегающей к ..., расположенной по .... г.о.Тольятти Ильенко В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г.о. Тольятти, расположенное по. адресу: строение ... по ..... о.Тольятти, где в служебном кабинете ... вышеуказанного здания в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Ильенко В.В. в правом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов полимерной пленки, внутри которых находилось наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Ильенко В.В., своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Ильенко В.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал и в судебном заседании показал, что 15.11.2010г. он находился в Центральном районе г. Тольятти, адрес не помнит. К нему пришел мужчина, на вид примерно лет 35 и принес ему сверток и записку, а также сказал, чтобы он отвез этот сверток в .... Записка была от знакомого Ильенко В.В., который отбывает наказание в ..., откуда недавно освободился и он, Ильенко В.В.. Знакомый написал ему в записке, что он «попал», то есть проиграл в карты, и в записке также указал, чтобы Ильенко В.В. помог перекинуть ему деньги в .... Какую сумму ему передадут, в записке он не писал. Записку Ильенко В.В. сжег в квартире. Ильенко В.В. взял такси и поехал к .... Доехал сначала до банка, там его встретил человек и передал денег, для того, чтобы он доехал до колонии. Время было примерно 20.00 часов вечера.

В свертке, который передал ему мужчина, находилась картошка, которая была обмотана скотчем, и к ней была прикреплена зажигалка. Указанную картошку Ильенко В.В. собирался перекинуть через забор .... С этой целью он подъехал к ... он подъехал, там его остановили сотрудники милиции и стали производить обыск, в ходе которого у него, Ильенко В.В., изъяли сверток из кармана и надели сразу наручники, а затем досмотрели в УВД в присутствии понятых. Он, Ильенко В.В., не знал, что в свертке находиться героин, думал, что там деньги, однако, пояснил при понятых, что там героин, поскольку оперуполномоченный М. оказывал на него моральное воздействие, а также избивал его.

Заслушав подсудимого, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании показал, что 15.11.2010 г. в ОРЧ-2 КМ поступила информация о том, что гражданин, личность которого неизвестна хранит при себе наркотическое средство героин с целью последующего его сбыта путем переброса на территорию ... осужденным лицам, отбывающим наказание. После получения информации было принято решение о проведении ОРМ по линии НОН по адресу .... возле .... Примерно в 19 ч. 10 м. он на своей автомашине ... ... выехал к ..., расположенное на ..... По поступившей информации он знал, что данный гражданин будет следовать на такси. Расположившись на прилегающей территории ..., он стали вести наблюдение. Около 20 часов 40 минут он заметил автомобиль ... ... «Такси», который он остановил. В 20 часов 45 минут на территории прилегающей территории ... гражданин, который сидел на пассажирском сидении вышеуказанной машины «Такси» был им задержан и на автомашине доставлен в здание УВД для установления личности и проведения личного досмотра. Задержанным оказался Ильенко В.В., ... г.р., проживающий по адресу: ..... Также вместе с Ильенко В.В. был задержан: водитель вышеуказанной автомашины им оказался Т., ... года рождения. В пути следования в УВД Ильенко в беседе пояснил М., что вез для преброса героин. Находясь в здании УВД по г.о. Тольятти ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых был досмотрен Ильенко В.В., в ходе его досмотра в правом кармане куртки черного цвета, надетой на Ильенко В.В. были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные свертки находились внутри картофеля, который был прикреплен скотчем к зажигалке. Ильенко В.В. пояснил, что в свертках находится героин для переброса на территорию .... Изъятые у Ильенко В.В. свертка, картофель, в котором находились вышеуказанные свертки и зажигалка были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан. На данном конверте поставили свои подписи двое понятых и Ильенко В.В.. Далее в ходе досмотра у Ильенко В.В. в левом внутреннем кармане той же куртки были обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ .... По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где двое понятых и Ильенко В.В. также поставили свои подписи.

Далее в присутствии понятых Ж. произвел личный досмотр Т., в ходе проведения личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После чего, находясь на парковке около УВД по г.о. Тольятти, в присутствии понятых, оперуполномченным Ж. был досмотрен автомобиль ... ... «Такси», принадлежащий Т., в ходе осмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие документы.

Свидетель Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д.83-85)

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 15.10.2010г. в вечернее время его пригласили сотрудники милиции в здание УВД для участия в качестве понятого, где в кабинете ... ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Ильенко В.В., ... г.рождения, проживающий по адресу: ..... В ходе досмотра у Ильенко В.В. в правом наружном кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные свертки находились внутри картофеля, который был прикреплен скотчем к зажигалке. Ильенко В.В. пояснил, что в свертках находится героин для переброса на территорию ... Изъятые у Ильенко В.В. свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, находящиеся внутри картофеля и примотанную зажигалку в его присутствии и второго понятого были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны, на котором он, второй понятой и Ильенко В.В. поставили свои подписи. Далее, в ходе досмотра у Ильенко В.В. в левом внутреннем кармане той же куртки были обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ .... По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой и Ильенко В.В. поставили свои подписи.

Свидетель В., в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям П..

Кроме того, вина Ильенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

- Рапортом, согласно которого, 15.11.2010 г. в 20 часов 45 минут на прилегающей территории к ... был задержан Ильенко В.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. (л.д. 3);

- Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН от 15.11.2010 г., из которого следует, что 15.11.2010г. неустановленный гражданин собирается сбыть путем переброса наркотическое средство героин на территорию ..., расположенной по адресу: ...., лицам отбывающим наказание, в связи с чем постановлено провести ОРМ по задержанию неустановленного гражданина собирающегося сбыть путем переброса наркотического средства- героин(л.д. 8);

- Рапортом на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН от 15.11.2010 г. (л.д. 7);

- Актом наблюдения, согласно которого в ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти 15.11.2010г. поступила оперативная информация о том, что 15.11.2010 в вечернее время неустановленный гражданин собирается перебросить на территорию ... наркотическое средство – героин. 15.11.2010г. в 20.40 ч. был замечен автомобиль ... «такси», который направлялся к .... Примерно в 20.40 часов данный автомобиль был остановлен, где на пассажирском сидении находился Ильенко В.В.. В тот же день, 22.30 ч. Ильенко В.В. был досмотрен. В ходе досмотра было обнаружено: два свертка из белого полиэтилена внутри которых находилось наркотическое средство –героин массой 12,682 грамма. Данные свертки находились внутри картофеля, который был прикреплен скотчем к зажигалке.( л.д.9);

- Протоколом личного досмотра, согласно которого, 15.11.2010 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут у Ильенко В.В. в правом наружном кармане черной куртки были обнаружены и изъяты свертки из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, находящиеся внутри картофеля, который был прикреплен скотчем к зажигалке. (л.д. 10);

- Справкой эксперта №1147 н от 16.11.2010 г. и заключением эксперта №1056н от 06.12.2010 г., согласно которого, вещество, изъятое у Ильенко В.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой 12,682 г.. (л.д. 12-13,68-70);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого 07.12.2010 г. были осмотрены: фрагменты липкой ленты из неокрашенного полимерного материала коричневого цвета, зажигалка черного цвета с надписью «Мальбро». Два свертка: сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета и мелких комков внутри, сверток из неокрашенного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета и мелких комков внутри, свободные края каждого свертка собраны и обвязаны фрагментом нити грязно-белого цвета. В каждом свертке содержится вещество белого цвета в виде порошка и мелких комков и является наркотическим средством диацетиломорфин (героин), клубень картофеля (л.д. 72-73);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Ильенко В.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Доводы Ильенко В.В. о том, что он не знал о том, что в свертке с картофелем находится героин, суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку после его задержания, еще до проведения личного досмотра, Ильенко В.В. пояснил оперуполномоченному милиции М. о том, что в свертке находится героин, который он намеревался перебросить на территорию колонии, откуда недавно освободился, пояснял, что он полностью признает свою вину, затем после приезда в УВД, при личном досмотре, он вновь подтвердил в присутствии понятых, что в свертках находится героин, при этом вел себя спокойно, никакого давления на него не оказывалось, что подтвердили свидетели.

В протоколе личного досмотра Ильенко В.В. собственноручно написал, что приехал перебросить героин.

Пояснения Ильенко В.В. о том, что указанная запись в протоколе личного досмотра и его аналогичные пояснения в присутствии понятых были вызваны физическим и моральным воздействием на него со стороны оперуполномоченного М., не могут быть приняты во внимание, поскольку сам Ильенко В.В. отрицает наличие у него каких-либо телесных повреждений, М. данный факт отрицает, в ходе досмотра в присутствии понятых Ильенко В.В. не заявлял о применяемых в отношении него незаконных методов воздействия, впоследствии также в ходе предварительного расследования не делал таких заявлений ни следователю, ни адвокату, не обращался в прокуратуру. Напротив, как видно из материалов дела, в протоколе со своим задержанием он согласился (л.д.21), против применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу не возражал (л.д.35), при предъявлении обвинения по указанной статье в присутствии адвоката, т.е. в условиях, исключающих постороннее незаконное воздействие, вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д.103).

Место и время совершения преступления, а именно: район охраняемого специализированного учреждения, в темное время суток, а также способ подготавливаемой передачи наркотика путем переброса свертка, к которому привязан груз в виде клубня картофеля и зажигалки, свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

Но поскольку Ильенко В.В. был задержан работниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для непосредственной переброски наркотика на территорию ..., его действия правильно квалифицированы как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, своими действиями Ильенко В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Ильенко В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. По месту нахождения в ИВС он также характеризуется положительно. Преступление подсудимым не было доведено до конца.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимым Ильенко В.В. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью,

Кроме того, суд учитывает, что Ильенко В.В. данное преступление совершил менее чем через 2 недели после освобождения из мест лишения свободы - из ..., предыдущее наказание не оказало на него воспитательного и сдерживающего воздействия, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет (восемь лет) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ильенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010г. - со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – конверт, в котором содержится два свертка с диацетилморфином (героином), массами 4,628 гр., 7,914 гр. (в остатке после проведения исследования), хранящийся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Заличева Л.И.