по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Ланчикова В.В.,

защитника Спиридоновой М.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАНЧИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланчиков В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.08.2010г., примерно в 16.00 час., точное время не установлено, Ланчиков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в районе ОАО «...», расположенного по ...., нарвал верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел вещество зелёного цвета растительного происхождения, являющееся согласно справки эксперта №802н от 28.08.2010 года и заключению эксперта №432 от 08.09.2010 года наркотическим средством – марихуана, массой 105,1г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции в районе ОАО «...», расположенного по ...., в 17.00 час., 27.08.2010г., которые в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 27.08.2010г., примерно в 15.00 час., он на троллейбусе маршрута №21 доехал до остановки, которая находится рядом с заводом «...». Выйдя из троллейбуса, он пошел в сторону дороги, расположенной с левой стороны завода «...», где для личного употребления нарвал конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет зеленого цвета. Затем, недалеко от того места где он нарвал конопли, к нему на автомашине подъехали сотрудники ГАИ. На вопрос сотрудников ГАИ о том, имеются у него что-либо запрещенное к обороту, он ответил, что запрещенного у него ничего нет. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен пакет с коноплей. Данный пакет в присутствии понятых был изъят и опечатан, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. При изъятии он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - конопля, которую он нарвал для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ доказана и собранными по делу доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 27.08.2010г., согласно которому при личном досмотре у Ланчикова В.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зелёного цвета с веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения (л.д.5), который впоследствии осмотрен (л.д.55-58) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.59);

- справкой эксперта №802н от 28.08.2010 года и заключением эксперта №432 от 08.09.2010 года, из которых следует, что вещество, изъятое у Ланчикова В.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой 105,1г. (л.д.43-45, 46-47);

- показаниями свидетеля Б., ИДПС ОГАИ УВД по г.о.Тольятти, который показал, что 27.08.2010г., примерно в 17.00 час., он и ИДПС Щ. при осуществлении патрулирования в районе завода «...», .... на обочине дороги заметили молодого человека, в руках которого был пакет и который что-то собирал. С целью установления личности данного молодого человека они подъехали к нему на служебной автомашине, вышли, представились и предложили предъявить документы. Молодой человек представился Ланчиковым Вячеславом Викторовичем и сказал, что документов у него при себе нет. Ланчиков В.В. на его вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту наркотики или оружие, ответил, что не имеются. Ими было принято решение досмотреть Ланчикова. Щ. остановил двух водителей, которых попросил поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека. В ходе личного досмотра у Ланчикова был обнаружен пакет зеленого цвета с надписью черного цвета «NIKE», внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Ланчиков пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую он нарвал на обочине дороги для личного употребления путем курения. Данный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения в присутствии понятых был у Ланчикова изъят, опечатан фрагментом листа бумаги белого цвета, где все присутствующие лица расписались. После чего были отобраны объяснения от всех присутствующих лиц. Ланчиков доставлен в дежурную часть УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти для дальнейшего разбирательства. (л.д.26-28);

- показаниями свидетеля К., который показал, что 27.08.2010г., примерно в 17.20 час., он был остановлен сотрудником ИДПС в районе завода «...», ...., который попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. В его присутствии и в присутствии второго понятого молодой человек представился как Ланчиков Вячеслав Викторович. После чего сотрудник милиции Ланчикову задал вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту наркотики или оружие, на что Ланчиков ответил, что не имеются. В ходе личного досмотра у Ланчикова был обнаружен пакет зеленого цвета с надписью черного цвета «NIKE», внутри которого находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Данный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения был изъят и опечатан фрагментом листа белой бумаги, на котором поставили свои подписи все присутствующие лица. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором также поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем сотрудником милиции от него по данному факту было отобрано объяснение. (л.д.32-34).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАНЧИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: четыре конверта с ватными тампонами и один пакет с наркотическим средством – «марихуана», остаточной массой 104,500г., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: