по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого СУРКОВОЙ Я.Е

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.

потерпевшего З.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурковой Я.Н.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Суркова Я.Е. 02.03.2010 года в период времени с 08.00 часов до 08.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле подъезда дома № ... по ул. ... г. ..., вступила в сговор на совершение кражи с С., осужденным за данное преступление 18.05.2010 года. Распределив между собой роли, Суркова и С. поднялись к квартире № ... указанного дома, где проживает З. Зная, что З. нет дома, С. и Суркова выбили входную дверь и незаконно проникли в квартиру, где стали искать деньги. В это время их в квартире застал З.. Увидев что происходит, З. побежал вызвать милицию. Воспользовавшись этим, Суркова и С. с места преступления скрылись, тайно похитив принадлежащие З. 150 рублей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Сурковой Я.Е. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка подсудимой с повинной.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её исправлением со стороны уполномоченного гос. органа. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СУРКОВУ Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Сурковой Я.Е. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Суркову Я.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами, загладить причиненный потерпевшему материальную ущерб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сурковой Я.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Зачесть Сурковой Я.Е. в срок отбытия наказания срок содержания её под стражей с 22.09.2010 года по 09.11.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.