по ст. 161 ч.2 п.`Г`, ст. 325 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ТИБАТИНА А.В.

защитника СИДОРОВОЙ В.И.

потерпевших А,К

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тибатина А.В.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тибатин А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Тибатин А.В. ... года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, точное время не установлено, имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина "..." по ул. ... п. ... г. ..., со спины подошел к находившимся там А. и К. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших Тибатин нанес А. и К. по одному удару по голове, отчего потерпевшие упали и потеряли сознание. Своими умышленными действиями Тибатин, согласно заключению эксперта № ..., причинил К. повреждения в виде кровоподтеков на лице, не причинивших вреда здоровью, а А., согласно заключению эксперта № ..., повреждения в виде раны на верхней и нижней губе, ссадин в лобной области, в области правой щеки, в правой бровной области, на кистях, на груди по краю реберной дуги слева, в области локтевого сустава, на левом плече, кровоподтеков на правой кисти по тыльной поверхности, в области правого локтевого сустава, на передней брюшной стенке, на груди слева, в височно-теменной области слева, на веках обоих глаз, кровоизлияния под конъюктиву правого глаза, которые не повлекли вреда здоровью. Воспользовавшись тем, что потерпевшие находятся без сознания, Тибатин обыскал карманы их одежды и открыто похитил из внутреннего кармана куртки А. 200 рублей и служебное удостоверение ..., материальной ценности не представляющее, а из внутреннего кармана куртки К. открыто похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились 500 рублей. С похищенным имуществом Тибатин скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. ущерб на сумму 200 рублей, а К. ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, Тибатин А.В., совершил похищение официального документа из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, точное время не установлено, Тибатин, имея умысел на хищение официального документа, находясь возле магазина "..." по ул. ... п. ... г. ..., из корыстной заинтересованности совершил похищение из внутреннего кармана куртки А. официального документа, а именно: служебного удостоверения сотрудника милиции .... Похищенным удостоверением Тибатин распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Суд исключает из формулировки обвинения по ч. 1 ст. 325 УК РФ наличие у подсудимого иной личной заинтересованности, так как в предъявленном обвинении это обстоятельство не указано.

Действия Тибатина А.В.

- по факту хищения чужого имущества правильно квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по факту хищения удостоверения следует квалифицировать по ч. 1 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение официального документа из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, похищенное удостоверение возвращено потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного органа. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТИБАТИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного соложения назначенных наказаний окончательно определить Тибатину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Тибатину А.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Тибатина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тибатину А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Тибатину А.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 20.09.2010 года по 09.11.2010 года.

Вещественное доказательство, - служебное удостоверение, хранящееся у А., - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.