по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти РОГОВОЙ О.В.

подсудимого ДУНАЕВА С.Н.

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дунаева С.Н.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дунаев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 16.00 часов, находясь в лесном массиве возле с. ... в ... районе г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 36,9 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Дунаев незаконно хранил при себе в кармане куртки. ... года в 18.05 часов Дунаев был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Дунаева было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Дунаева С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДУНАЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дунаеву С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.