по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимого ДИМАЕВА М.Х.,

защитника АДЕСТОВА Н.Б.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДИМАЕВА М.Х., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Димаев М.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Димаев М.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, .... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,087 г., что относится к крупному размеру, которое положил ... где незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить ..., однако в этот же день ... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Димаев М.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Димаев М.Х. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, .... В связи с этим суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Димаев М.Х. судимости не имеет, ... вину признал полностью и в содеянном раскаялся. С учетом указанных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Димаева М.Х. возможны посредством применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИМАЕВА М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Димаева М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Димаеву М.Х. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дезоморфин в шприце, массой 0,808 г., смывы с кистей рук Димаева М.Х. хранящийся .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: