по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «19» ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Лебедева В.А., защитника Сидорина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева В.А. ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Лебедев В.А., находясь .... точное место не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Б. подержать его сумку-барсетку, пока последний оказывал помощь О. После этого, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Лебедев В.А. ... сорвал с шеи О. золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 3000 рублей, то есть открыто похитил, а также открыто завладел сумкой-барсеткой, стоимостью 1300 рублей, принадлежащей Б., в которой находились военный билет на имя Б., удостоверение участника боевых действий на имя Б., денежные средства в размере 6000 рублей. После чего, не реагируя на требования Б. вернуть похищенное имущество, Лебедев В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Таким образом, Лебедев В.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимый Лебедев В.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лебедева В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Лебедев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., в ходе предварительного следствия материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, потерпевшие просят подсудимого строго не наказывать.

Признание вины, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба гражданину, суд признает обстоятельствами, смягчающими Лебедеву наказание.

Вместе с тем, Лебедев В.А.. ... средней тяжести преступление, ..., он ранее судим, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом обсуждался вопрос о назначении Лебедеву менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, причем в условиях его реальной изоляции от общества.

По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Лебедеву В.А. с 19.11.2010 года. В срок назначенного наказания зачесть Лебедеву В.А. время содержания под стражей с 27.08.2010 года по 19.11.2010 года.

Вещественное доказательство – залоговый билет, копия листа «тетради продаж» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: