по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «19» января 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Солдаткиной К.Ф., защиты в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдаткиной К.Ф. ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солдаткина К.Ф. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Солдаткина К.Ф. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ..., находясь ...., незаконно приобрела, ... вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуана, общей массой 11,280 грамм, что относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить при себе, В этот же день, точное время не установлено, Солдаткина К.Ф. проследовала ... до .... при этом незаконно перевозя при себе вышеуказанное наркотическое средство, где в тот же день, ..., ..., Солдаткина К.Ф. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Солдаткиной К.Ф., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Солдаткина К.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Солдаткина К.Ф. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Солдаткиной К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Солдаткина К.Ф. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ..., ранее не судима, ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Солдаткиной К.Ф.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить Солдаткиной наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать ее перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдаткину К.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 10,880 грамм и 0,104 грамм, конверт со смывами с рук Солдаткиной К.Ф. и эксперта, хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров