по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Мартынова Е.В.,

защиты в лице адвоката Адестова Н.Б., представивший ордер № 39/0117 от 31/01-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мартынова Е.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Е.В. 04.12.2010г. примерно в 21.50 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около .... незаконно приобрел у неустановленного лица шприц в жидкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно справки эксперта №1248н от 05.12.2010г. и заключению эксперта №1148н от 24.12.2010года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,709 грамм, что относится к крупному размеру, который поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в тот же день, то есть 04.12.2010г. примерно в 22.00 ч. около ...., Мартынов Е.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Мартынов Е.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Мартынов Е.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Мартынова Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мартынов Е.В. ранее не судим, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Мартынов Е.В. имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно и имеет на иждивении малолетнего ребенка – ... года рождения, на содержание которого выплачивает алименты, зарегистрирован в ...

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого Мартынова Е.В. суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 мес.( шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.( шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения до вступления осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим веществом, массой 1,335 гр., хранящийся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.