по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого Жадаева С.И.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАДАЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,

родившегося ..., ... проживающего по адресу: ...., судимого:

- 05.11.2008 года Куйбышевским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жадаев С.И. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.12.2010г., примерно в 18.40 час., точное время не установлено, Жадаев С.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «...», ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта №1257н от 07.12.2010 года и заключению эксперта №1198н от 19.12.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,570 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем в качестве пассажира проследовал на неустановленном транспорте из .... в ...., то есть незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, где 06.12.2010г., примерно в 20.00 час., около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что подсудимый преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 05.11.2008г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАДАЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 05 ноября 2008г. и окончательно назначить осужденному наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 02 февраля 2011г.

Вещественное доказательство: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,332г., конверт со смывами с кистей рук Жадаева С.И., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: