по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 30 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого МУХАММАДИЕВА Б.Б.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаммадиева Б.Б.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Муххамадиев Б.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 01.00 часов, находясь на автомобильной трассе возле г. ..., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 13,262 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Мухаммадиев положил под задний левый коврик автомобиля "..." гос. номер ..., где незаконно хранил его. После этого Мухаммадиев в качестве пассажира проследовал на указанной автомашине из г. ... в г. ... и при этом незаконно перевозил указанное наркотическое средство. В пути следования в г. ... ... года в 10.00 часов данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на КПМ-21 по ул. ... г. ..., где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Мухаммадиева Б.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему минимального наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МУХАММАДИЕВА Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухаммадиеву Б.Б. оставить заключение под стражу. Зачесть Мухаммадиеву Б.Б. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 11.10.2010 года по 30.11.2010 года. Срок наказания исчислять с 30.11.2010 года.

Вещественные доказательства - марихуану и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.