по ч.3 сст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 15 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ТОЛКУНОВА С.А.

защитника КЛИМЕНКО Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толкунова С.А.

..., судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в дневное время, точное время не установлено, Толкунов С.А., находясь у себя дома по адресу г. ..., ул. ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой по сухому остатку не менее 0,046 грамма. Данное наркотическое средство Толкунов поместил в два шприца. Шприц с дезоморфином массой 0,021 грамма Толкунов незаконно хранил с целью личного употребления, а шприц с дезоморфином массой 0,025 грамма незаконно хранил при себе с целью сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Реализуя свой преступный умысел, ... года примерно в 16.00 часов Толкунов, находясь на лестничной площадке возле квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. ..., незаконно сбыл за 200 рублей Х., действовавшей в рамках проверочной закупки, шприц с жидкостью, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит наркотическое средство дезорморфин массой 0,025 грамма по сухому остатку. Довести свой преступный умысел до конца Толкунов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Толкунова С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством является ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительным и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТОЛКУНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толкунову С.А. оставить заключение под стражу. Зачесть Толкунову С.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 24.09.2010 года по 15.11.2010 года, срок наказания исчислять с 15.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

– дезоморфин и предметы, изъятые дома у Толкунова С.А., хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

- деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся у А.. - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.