по ст.158 ч.3 п.п. `а, б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

потерпевшей Д.,

подсудимого Худякова Д.В.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХУДЯКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худяков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 час. 08.11.2010г. по 11.30 час. 11.11.2010г., точные время и дата не установлены, Худяков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному участку ... СДК «...», расположенному по ...., и перелез, то есть незаконно проник через металлический забор на территорию дачного участка. Далее Худяков Д.В. подошел к окну первого этажа дачного дома, и, заранее приготовленной монтировкой, выломал решетку, разбил стекло окна, после чего незаконно проник в указанный дом, где реализуя свой преступный умысел, взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: две алюминиевые кастрюли с крышками и дуршлаг, материальной ценности не представляющие, алюминиевый бак, стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, масленый обогреватель, стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 4800 рублей. После чего Худяков Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Он же, Худяков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07.11.2010г. по 14.11.2010г., точные дата и время не установлены, Худяков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному участку ... СДК «...», расположенному по .... .... и перелез, то есть незаконно проник через металлический забор на территорию дачного участка. Далее Худяков Д.В. подошел к дачному дому, где воспользовавшись лестницей, находившейся рядом с ним, поднялся на козырек дома и, при помощи заранее приготовленной монтировки, выломал решетку, разбил стекло окна, после чего незаконно проник на второй этаж указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: лодочный нанос, стоимостью 400 рублей, масленый обогреватель, стоимостью 2000 рублей, две сковороды, каждая стоимостью 400 рублей, на общую сумму 800 рублей, три алюминиевые кастрюли с крышками, каждая стоимостью 300 рублей, на общую сумму 900 рублей, две ручные мясорубки, каждая стоимостью 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей, покрывало синего цвета, стоимостью 500 рублей, кофту женскую с капюшоном, стоимостью 2000 рублей, шампура титановые в количестве 12 штук, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 8400 рублей. После чего Худяков Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Он же, Худяков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца августа 2010г. по 17.00 час. 15.11.2010г., точная дата и время не установлены, Худяков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку ... СДК «...», расположенному по .... и перелез, то есть незаконно проник через металлический забор на территорию дачного участка. Далее Худяков Д.В. подошел к бане и, при помощи заранее приготовленной монтировки, выломал дверь, после чего зашел, то есть незаконно проник в баню, где реализуя свой преступный умысел, взял, то есть тайно похитил имущество, при надлежащее К., а именно: шампура в количестве 19 штук, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 950 рублей, дуршлаг алюминиевый, стоимостью 50 рублей, две алюминиевые кастрюли, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, ручную мясорубку, стоимостью 700 рублей, две чугунные сковороды, каждая стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, две алюминиевые сковороды, каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумм 400 рублей, металлический поднос, стоимостью 100 рублей. После чего Худяков Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении краж признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по хищению имущества у Д. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по хищению имущества у С. - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и по хищению имущества у К. - ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Явки с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХУДЯКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:

- по двум ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений,

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб потерпевших. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: