по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 16 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ШИРЯЕВА И.М.

защитника РУСЯЕВОЙ М.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширяева И.М.

... судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ширяев И.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь в п. ... г. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления сверток с веществом, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством героином массой 3,041 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Ширяев незаконно хранил при себе. В этот же день в 21.10 час Ширяев был задержан сотрудниками милиции на ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Ширяева было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Ширяева И.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и оказание им помощи своей престарелой бабушке.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШИРЯЕВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить Ширяеву И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Ширяеву И.М. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по приговору ... городского суда от 13.04.2009 года с 01.02.2009 года по 13.04.2009 года. Срок наказания исчислять с 16.12.2010 года.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. одоказательствасчислять с 16.12.2010 года.го под стражей аключение под стражу, взяв его под стрия по

Председательствующий Кириллов А.А.