по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 16 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого КАРЛОВА А.С.

защитника МАХАНЬКО В.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карлова А.С.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 01.00 часов до 06.30 часов, точное время не установлено, Карлов А.С., находясь на дачном участке № ... в п. ... г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил со стола в комнате возле входа в дачный домик женскую сумку, в которой находились принадлежащие У. вещи: кошелек красного цвета, в котором находились 10 долларов США, 5 евро и 4.000 рублей; флэш-карта емкостью 4 Гб стоимостью 500 рублей; футляр для ключей со связкой из 4-х ключей; мужское портмоне, в котором находились 25.200 рублей; карточку ..., водительское удостоверение, техпаспорт на автомашину "...", оформленные на имя С. С пола возле кровати Карлов тайно похитил сотовый телефон "..." стоимостью 9.000 рублей и сотовый телефон "..." стоимостью 4.500 рублей, принадлежащие У. С похищенным имуществом Карлов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив У. значительный ущерб на общую сумму 43.570 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Карлова А.С. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает инвалидность подсудимого и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАРЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, и окончательно определить Карлову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карлову А.С. оставить заключение под стражу. Зачесть Карлову А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 15.08.2010 года по 16.11.2010 года. Срок наказания исчислять с 16.11.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.