ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Краева А.Ю.,

защиты в лице адвоката Курибеда А.В., представившая ордер № 000522 от 08/02-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Краева А.Ю., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.12.2010г. примерно в 18.00 часов, точное время не установлено, Краев А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в одной из квартир ...., точное место не установлено, у неустановленного лица, незаконно приобрел шприц с жидкообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта №1230 от 03.12.2010 года и заключения эксперта №1144н от 29.12.2010г. содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 1,270 грамм, что относиться к крупному размеру, который положил в карман своей одежды одетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в тот же день, то есть ... в 20.00 часов Краев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции около ...., и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Краев А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Краев А.Ю. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Краева А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Краев А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, который является инвалидом, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Краев А.Ю. ....

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно и постоянное место работы.

Суд учитывает, что Краев А.Ю. один содержит семью, так как его супруга находиться в отпуске по уходу за ребенком и получает небольшое пособие, поэтому суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,792 гр., упакованное в бумажный конверт белого цвета, хранящееся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.