ч.1 ст 290; ч.1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитников АНИСИМОВОЙ Е.М., САВИНОВОЙ Н.Ю.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде выгод имущественного характера за действия и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., являясь должностным лицом – ... назначенный на должность приказом ... от ..., осуществляя функции ... а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

получил взятку ..., при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, более точные время и место предварительным следствием не установлены, ... Кузнецов А.В., находясь в г. Тольятти, встретился со своим знакомым М., который попросил Кузнецова А.В. ... Кузнецов А.В. движимый корыстным мотивом, выраженным в извлечении выгод материального характера для М., с просьбой последнего согласился.

... ... Кузнецов А.В., осуществляя умысел, направленный на получение выгод имущественного характера ... не имея оснований ... подготовил распоряжение ..., подписав его у руководителя отдела.

В этот же день, ..., Кузнецов А.В. ... предъявил указанное распоряжение ... и потребовал от последнего предоставить документы, ... Затребованные документы в последующем были предоставлены.

... в первой половине дня ... Кузнецов А.В. прибыл ... и, действуя умышленно, с целью создания условий для получения взятки, произвел проверку ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

о чем Кузнецов А.В. тут же сообщил ... пояснив, что ...

В период ... ... Кузнецов А.В., действуя умышленно, с целью доведения преступного умысла на получение взятки до конца, ... пояснил ..., что ...

Согласно достигнутой с В. договоренности, в период с ... ... Кузнецов А.В. по итогам проверки ... составил протокол ... Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, с целью создания видимости исполнения своих должностных обязанностей при проведении вышеуказанной проверки, Кузнецов А.В. составил протокол ...

... ... Кузнецов А.В. прибыл по месту работы В. в ... где предъявил последнему указанные документы для ознакомления и подписи. Также он подтвердил В., что ..., при этом вновь пообещал общее покровительство .... ... :...

...

...

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., являясь должностным лицом ... назначенный на должность приказом ... от ..., осуществляя функции представителя власти, ... наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

- ...

совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, выразившейся в извлечении выгод имущественного характера для своего знакомого М. и создания видимости исполнения своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период с ..., более точные время и место предварительным следствием не установлены, ... Кузнецов А.В., находясь в своем служебном кабинете ..., имея мотив иной личной заинтересованности, выраженной в извлечении выгод имущественного характера для своего знакомого М., а именно в ... а также в создании видимости и достоверности исполнения своих должностных обязанностей, по итогам проведенной проверки ... составил протокол ... на вымышленное им лицо - ..., а также вынес постановление ... от ... о ... При этом Кузнецов А.В. указал в данных документах, что И., ... нарушил ... Тем самым Кузнецов А.В. внес в официальные документы заведомо ложные сведения относительно И., места его работы, ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками; государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.В. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, посягающие на интересы государственной службы, авторитет органов власти и управления; ранее не судим, ..., вину в содеянном признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно посредством применения к нему по ст.292 ч.1 УК РФ - наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.290 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права занимать должности на государственной службе в ... на срок 2 (два) года;

- по ст.292 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права занимать должности на государственной службе ... на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кузнецова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в ... на срок 2 (два) года и наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Кузнецову А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся при деле функциональные обязанности Кузнецова А.В., список телефонных вызовов Кузнецова А.В., контрольно-наблюдательное дело, 3 компакт-диска с аудио,видеозаписью ОРМ, дело об административном правонарушении в отношении ... – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: