ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ЗВЕГИНЦЕВА А.И.,

подсудимой ПОВАРОВОЙ С.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОВАРОВОЙ С.С., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поварова С.С. совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Поварова С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ... в период времени ... незаконно приобрела сильнодействующее вещество - ..., массой 0,48 г., которое незаконно хранила в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Поварова С.С. ... находясь у ...., незаконно сбыла Т. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей незаконно ею хранимое сильнодействующее вещество - ..., массой 0,48 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Поварова С.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ее действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Поварова С.С. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, ..., вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны путем применения к ней наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОВАРОВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Поваровой С.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество ... массой 0,32г., фрагмент контурной упаковки, хранящиеся в .... – уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей серия и номер ..., хранящиеся в .... – вернуть в ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: